Показать сообщение отдельно
ckRIP
ТленНот
Аватар для ckRIP
Сообщения: 1,699
Регистрация: 05.07.2011
Откуда: Город М
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 сентября 2016, 12:12
Домашняя страница ВКонтакте
  #4833 (ПС)
-Цитата от Акелла Эл Посмотреть сообщение
Мой очередной вопрос из разряда "Как так стильно испортить звук?"

Уже похожий вопрос задавал. Но неверно формулировал. Думал, что существует какой-то чудо-плагин, имитирующий некий "грязный, вибрирующий бас", который частенько использует мой любимейший из битмарей, маэстро андеграунда Madlib.

Начитавшись постов на форумах по ту сторону атлантики, осознал, что сей звук - есть не что иное, как обыкновенные артефакты железяки по имени Roland Boss Dr.Sample SP-303, всплывающие в звуке при питчинге. Звук выходит чем-то похожий на тремоло, чуть "рваный", чуть "плавающий по тональности". Питч, как я понял, разрезает сэмпл на N частей (гранулайзер?) и после этого их "съёживает" (при убыстрении). Артефакты вылезают как раз-таки при стыковке отдельных частей (гранул?) сэмпла.

Начал пробовать ломать звук на родных питч шифтерах и тайм стретчерах нескольких DAW - огорчился, они до обидного стараются сделать результат "незаметнее", "вылизаннее", без артефактов.

Задумался, где бы откопать какой-нибудь древний (или не древний) варик питч шифтера или тайм стретчера, который выдавал бы нужные мне мэдлибовсеие говноартефакты? Может, кто что встречал, посоветует? (в общем-то вопрос для фанатов старого грязного звука, кои, надеюсь, на этом форуме не перевелись ещё).

Если я не совсем точно смог донести до Вас суть искомого "испорченного звука", то

пример 1 (начиная с 02:00)

пример 2


пример 3 (начиная с 00:09)


В примерах не только бас, но и сам звук, плывёт, вибрирует, рвётся.

П.С.: спорить о вкусах настроя нет. Кому-то нравится другой звук, мне интересно, можно ли с помощью VST добиться похожего на этот.
что-то похожее получается, если замедлить дорожку во фрутике стандартным тайм-стретчингом. иного характера артефакты всплывают, но почему-то вспомнилось. btw, не совсем понимаю, зачем оно тебе, если такая фишка неоднократно у мэда использовалась и уже узнаваема в узком кругу.

offline