Показать сообщение отдельно
Галенваген
Аватар для Галенваген
Сообщения: 1,130
Регистрация: 13.05.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 сентября 2016, 21:20
  #2488 (ПС)
-Цитата от Унылый Кот Посмотреть сообщение
такого не бывает — ониме для даунов делается
в твоих словах есть ирония, но на самом деле ты прав. уже какое время в мире культивируется несправедливый стереотип:
анимация - только для детей. культивируется и творцами, и потребителями. 99% анимации (в первую очередь японской) -
- продукт про взросление с таргетом на нежный возраст, никакой драматургии, художественных приемов, развития персонажей, ни-че-го,
только визуальная жвачка. а взрослое аниме в понимании сасуг - это сиськи и расчлененка, при том, что драматургия остается на уровне бульварного чтива.
вот и складывается, что аниме в целом - продукт потребления третьего сорта (если смотрит взрослый), для тех, кому лень заморачиваться с книгами или кино, дешевый эскапизм.
в аниме все просто, практически не нужен никакой культурный бэкграунд, все отношения, диалоги и образы максимально упрощены (либо гиперболизированы) для простоты восприятия.
тут не нужно быть ахуевшим аналитиком, достаточно взглянуть на типичную девушку в аниме - большие глаза и рот, никаких морщин, уебищных складок, мешков, кривого носа и т.д.,
изначально создававшуюся как антитезу к реальной японской женщине, поэтому аниме-девочки имеют столько инфантильных поклонников-ноулайферов.
Это все складывается из западного тренда ухода от реальности в культуре (супергерои, монстры, пришельцы, пираты собирают кассу), долин довольно грамотно пояснял за это на одной из своих лекций.
Поэтому анимация - кал для детей. Художники боятся делать по-взрослому, глубоко. Такова дискриминационная конъюктура "мультики для детей".
Головоломка собирает миллиард, а вальс с баширом или какой-нибудь персиполис не наскребли и 20млн. Некоторые пытаются схитрить,
и пихают коктейль своих экзистенциальных кризисов под видом детского мультфильма на детских каналах (я про adventure time, уже балансирующий на грани шизофрении), но это не совсем то, что я бы хотел видеть, как поклонник анимационного искусства.

tl;dr - аниме и анимация в целом, в наши дни направленно на определенную аудиторию (подростки и дети) и боится экспериментов.
аниме в наши дни (за редким исключением) - один из самых дешевых (во всех смыслах) видов эскапизма (на уровне компьютерных игр, зачастую эти два "хобби" идут в паре у мамкиных саморазвиванцев-корзинок).

tl;dr 2 -аниме говно

offline
Ответить с цитированием