Показать сообщение отдельно
kёr
в Бане
Сообщения: 698
Регистрация: 03.10.2012
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 сентября 2016, 01:21
  #376 (ПС)
Скакал по страницам предыдущего 2-го Талмуда и наткнулся на прелюбопытнейший момент. Думал: писать, не писать - времени как-никак много прошло с того момента. Так уж и быть. Тем более досуг мой сейчас это позволяет
-Цитата от Шмых Посмотреть сообщение
Относительно твоей системы координат
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
Относительно объективной реальности
Чувак, я конечно понимаю, что это был демагогический приём дабы выйти победителем любой ценой и возвысить свой статус таким вот голословным утверждением, но давай посмотрим на это дело серьёзно:

1. Взгляд на "объективную" реальность искажается нашим уникальным жизненным опытом, формирующим предубеждения и пресуппозиции касательно многих вопросов этой самой "объективной" реальности

2. Также на наш взгляд на "объективную" реальность влияют когнитивные искажения психики (на этом вопросе специализируется Невеев, типа там Фундаментальна Ошибка Выжившего и т.п.)

3. Изучая или рассматривая "объективную" реальность мы так или иначе в неё вторгаемся, а значит изменяем её; исследователь реальности уже изменяет эту самую реальность собственным изучением/исследованием

Итог: никакой ОБЪЕКТИВНОЙ реальности нет либо она принципиально непознаваема, есть лишь наша собственная субъективная система координат, сформированная личным жизненным опытом и наличием ряда когнитивных искажений, к которой (системе координат) мы примеряем изучаемую реальность

Ну, вот зачем я разубеждаю тролля. Он и сам это всё прекрасно знает. Но ведь надо же было чем-то свой досуг занять, печаль-беда

offline
Ответить с цитированием