Показать сообщение отдельно
Вторая жизнь Эсты
святой
Аватар для Вторая жизнь Эсты
Сообщения: 330
Регистрация: 16.08.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 ноября 2016, 10:48
  #3111 (ПС)
http://www.the-village.ru/village/people/people/219651-back-in-ussr

Добавлено через 2 минуты 10 секунд
-Цитата от Вторая жизнь Эсты Посмотреть сообщение
4 молодых человека понастольгировали по поводу ссср за что на них в комментарияях вылили ушат говна мол ребят вы там не были и просто идеализируете

довольно-таки аргументированные разговоры, про солженицына почти никто не говорит

Добавлено через 1 час 10 минут 55 секунд
Удивило в этой беседе меня больше всего то, что люди, которые на них набросились не увидели в их рассуждениях здравого зерна. Общее настроение:

4 человека рассуждают по сути о том, что было в СССР такого, чего им не хватает сейчас.

на что им отвечают: попробуй, мол там поживи, колбасы нет, нихуя нет, по тв один канал, зубы лечат без обезболивающего, хирургу платят как водителю, за границу не уехать, и вообще, сними розовые очки нахрен и научись-ка ты жить настоящим, вот где твоя проблема-то, и перестань онанировать на то, где не был, ты об этом ничего и не знаешь.

и все через одного сводят проблему к дефициту товаров. я щас не буду кичиться духовностью это личное дело каждое и я согласен с тем, что первичные потребности надо было реализовывать. Об этом же говорил товарищ Сталин.

я просто подумал о том, что первым не хватает света и справедливости, вторые на этот свет и справедливость срать хотели потому что им жопу было нечем вытирать (там очень многие глаголят про туалетную бумагу), что вообщем-то верно (каждый может для себя как-то иначе решить но в масштабах населения все-таки верно), так зачем при таком антагонизме ставить вопрос ребром?

Мог ли СССР существовать без дефицита товаров как система? То бишь все антисоветчики говорят что СССР это когда нечем вытереть жопу, образно говоря. Они правы по факту, если так и было. Но это ведь шаги конкретных руководителей, политиков, которые привел к отсутствию в СССР туалетной бумаги. Сейчас она есть и люди обратно не хотят.

Но если им дать и СССР и туалетную бумагу, то чтобы они выбрали тогда?

Отсюда вопрос.

Стоит ли называть ретроградами людей которые ностальгируют про прошедшей эпохе, если ее недостатки были устранимы, а достоинства воссоздать невозможно?

Зачем задаваться вопросом: когда бы я жил тогда или сейчас если он по своей сути намного шире и человек который отвечает на него в заданных рамках просто никчемный зевака который выбирает товары на прилавках в историческом магазине "вот мне тот пожалуйста год" или "этот", "а, не, я лучше вот тут поживу".

Если Хрущевы и пр. завели нас в такую глушь куда мы не хотим возвращаться, это не значит что СССР это плохо.

Больше того: везде, где хорошо - есть немного от СССР.

Извините, если высказал для кого-то очевидные мысли, мне просто взорвала мозг эта беседа и основательно покопался в голове у себя и у сограждан нашей великой Родины.

offline
Ответить с цитированием