Показать сообщение отдельно
Ain Soph
Хипстер
Аватар для Ain Soph
Сообщения: 616
Регистрация: 28.12.2010
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 декабря 2016, 21:52
Instagram
  #125 (ПС)
-Цитата от Ахуй Москвы Посмотреть сообщение
-Цитата от Ain Soph Посмотреть сообщение
-Цитата от Ахуй Москвы Посмотреть сообщение

не вопрос, я - насекомое, ни на что не претендую. но совр. искусство это типа такая совр. математика, куда вход открыт только избранным. но какого хуя на эти "инсталляции" из говна и палок вешают такие конские ценники? в школе у многих наверно было развлечение - калякаешь какую-нибудь несуразицу, а потом в течение пары минут вглядываешься и очерчиваешь проглядывающиеся контуры. то есть можно пойти обратным путем - покумекать еще пол часа и подвести под получившийся набросок целую концепцию на произвольную тему. вот спина у этой кошки квадратная, потому-то и потому-то, например, потому что она не переварила квадрат малевича. а потом все это перенести на холст и продать за 1000 даларов вот скажи - в чем заключается суть работы искусствоведа? отличить фейк от шедевра? но моя кошка с квадратом съеденным - разве это будет фейк? зацепка есть, концепция есть. а если и не по канонам - может, я раздвинул привычные рамки?
Ценник от многих факторов зависит, но прежде всего, конечно, от признания художника в профессиональной среде. С современным искусством дела вообще-то обстоят очень хуево, часто действительно за баснословные деньги продается то, что не заслуживает внимания на самом деле, что в общем-то соответствует духу времени. Но в любом случае, проверку временем такое не пройдет. Искусство охуенный бизнес, потому что оно всегда растет в цене, а коллекционеры, располагающие внушающими коллекциями какого-нибудь одного художника могут контролировать цены на его работы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дерьмо_художника
и все же в том, что между миром искусства и уборщицами пропасть, уборщица не виновата. искусство "никому ничего не должно", ага, кроме коллекционеров. т.е. подлинное искусство с твоих слов - вещь в себе (причем непознаваемая лохами в принципе). слишком высокопарная позиция, отметающая только залетных гастролеров. ты, конечно, осознанно ненавидишь кого-то, но лучше уж рисовать кельтские узоры, играть кузнечика на пианино - в пианистов как бы не принято стрелять. а вот в непризнанных провокаторов-мазохистов будут стрелять еще лет двести, пока до светочей искусства не дойдут более простые и очевидные истины
Уборщица не виновата. Уборщица перебралась из деревни в город, она теперь не в поле въебывает с утра до ночи, а убирает музей по вечерам, у нее появилось свободное время и тяга к прекрасному никуда не исчезла, только вкус она не приобрела. Ее эту нужду прекрасно удовлетворяет телевизор и глянцевые журналы. Орнамент по-своему прекрасен, но едва ли уборщица восхищается им или создает его. Давай признаем очевидное, что это уже осталось в прошлом, на смену народным искусствам пришло второсортное кинцо и имбецильные мемчики в соцсетях.
Вот в чем проблема, а еще, как я уже в этой теме отмечал - в школах на должном уровне не обучают культуре и философии.

offline
Ответить с цитированием