Показать сообщение отдельно
L'ÉTRANGER
активный пользователь
Аватар для L'ÉTRANGER
Сообщения: 5,916
Регистрация: 07.10.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 декабря 2016, 16:14
  #458 (ПС)
-Цитата от Шмых Посмотреть сообщение
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
Мы способны лишь осознать его наличие, но находясь внутри системы и не имея возможности его увидеть, мы все еще отвечаем за свою жизнь и за ее развитие (на уровне нашей реальности, то-есть псевдо-отвечаем)
Недавно снова размышлял по поводу фатализма и ответственности. Короче, решил отыскать твой старый пост и повторить ещё раз то, что писал тебе на стене профайла

Никакой "псевдо-ответственности" не существует. Это понятие равносильно словосочетаниям "живой труп" или "чёрный снег". Слова "псевдо" и "ответственность" взаимоисключают друг друга. Ответственность либо есть, либо её нет. Третьего не дано. Слово "псевдо" уничтожает весь смысл слова "ответственность"
Показать скрытый текст
Хотя на самом деле никакой ответственности нет. Это понятие выдумано людьми, дабы придать бессмысленно-скучной жизни ВАЖНОСТЬ и ИНТЕРЕСНОСТЬ. Понятие "ответственность" во многом сурогатно и манипуляционно, если вдуматься

А по поводу субъективного релятивизма я тебе скажу следующее:

http://www.youtube.com/watch?v=hTTt_rLjg_g
По этому поводу, могу привести аналогию с матрицей. Так вот, мы, подобно Нео, находимся внутри матрицы и знаем о ее природе, но выйти из нее никогда не сможем. Отсюда и приставка "псевдо" ко всему посюстороннему.

offline
Ответить с цитированием