Показать сообщение отдельно
Ain Soph
Хипстер
Аватар для Ain Soph
Сообщения: 616
Регистрация: 28.12.2010
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 20 июня 2017, 15:49
Instagram
  #3560 (ПС)
-Цитата от JackRapper Посмотреть сообщение
-Цитата от Ain Soph Посмотреть сообщение
Дело в том, что это ущемляет право русских на господство над другими национальностями,
одного социального конструкта над другими? а евреи это тоже социальный конструкт? ну допустим. один социальный конструкт. другой.
но почему в совке не было русской коммунистической партии? и до сих пор в многонациональноая РФ нет русской республики, по типу как есть татарстан. чечня и прочее? может таки в совке к власти пришли интернационалисты, которые за счет основной массы(условно русские) решали свои проблемы?

позволь узнать, раса и этничность тоже социальый конструкт? или всё таки.. биологический

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
-Цитата от Ain Soph Посмотреть сообщение
Самый очевидный пример - защита русского (или русскоязычного) населения где бы то ни было - вторжение в Чечню, где якобы происходил геноцид русских, защита русского населения в Крыму и на Донбассе от мифических бандерофашистов.
ну а при чем тут 'русские' -- ты дай определение, не стесняйся - так и говори: российская власть использует в пропагандистских целях мем "русские" чтобы решать свои политическо-экономические интересы.
Социальный конструкт не господствует, господствует капитал, а те, кто им распоряжается, обращаются за легитимацией своих действий к большинству, а выделяют его по национальности. Определяется нация по происхождению и языку. Язык это тоже орудие власти.
Этот конструкт использует не только российская, но вообще любая власть современного типа.
В совке вместо россиян были советские, а в нац. республиках насаждался русский язык и культура большинства. Все тоже самое, что и сейчас.
Про расу я писал уже.
-Цитата от Ain Soph Посмотреть сообщение
Так же как возникло понятие расы во время географических открытий для оправдания рабства. За основу определения расы тогда были положены совершенно случайные признаки, такие как цвет кожи и форма черепа. Поэтому для кого-то кавказцы это арийцы, а для кого-то нет.
А евреи это религиозная общность, Ветхий Завет читай.
Кстати, религия может быть таким же предметом подобных спекуляций - например, чтобы большинство населения РФ одобрили военную агрессию в Сирии, им расскажут о том, что там экстремисты обижают христиан, и вообще это православная земля. Ведь статистически в России большинство являются христианами, уж если не будучи прихожанами церкви, то культурно точно идентифицируют себя с ними.

Вот в гитлеровской Германии, нация отождествлялась с арийской расой, например, явный намек на то, что нацисты претендовали на более широкое распространение своей власти, не только на немцев.


Последний раз редактировалось Ain Soph, 20 июня 2017 в 16:03.
offline
Ответить с цитированием