Показать сообщение отдельно
xuniouxniufti
в Бане
Сообщения: 709
Регистрация: 01.04.2016
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 20 июня 2017, 21:23
  #3571 (ПС)
Господствует человеческий капитал, например. В обмен на формирование государством нормального человеческого капитала и соц.климата, население выписывает власти негласную индульгенцию на действия местами экстремального характера. Это не про РФ, разумеется.
"Привилегированность русских" опровергает самим своим генезисом Совок, где формирование нации происходило методом не угнетения народов, а их взаимодополняемостью. До СССР фигурировали великоруссы в основном (вот здесь уже была реальная опора, как на гос.народ), потом сделали уже четкую градацию на "русских", "украинцев", "белорусов", и прочая махровая "идентичность". По такой логике, если в управлении массами решающую роль играет национальное большинство, то руководство СССР себе руку отрубило. То, что в РФ называют "скрепами", в СССР имело определение "народность" в марксистско-ленинской интерпретации, а.к.а. соцреализм. В РФ на эту тему немножко рефлексируют, поэтому, например, такое скрепное событие как Крым обставляют как строительство мини-совка на полуострове, с учетом интересов русских, украинцев, татар и т.д. Но в РФ об открытии человека руссопитека не заявили, не было своего тоста "За русский народ!", напротив, - любую потенциальную попытку упоминания этого вслух купируют на высоком уровне. Как говорят фошызды, размытая "многонационалочка". В РФ шарахаются от национального вопроса, как от любых других, жкономики и т.д. Выбрали лучше не трогать, чтобы не сломать, пусть так стоит. Такой подход сыскал успех, и даже ведущийся геноцид русских на российской, русской территории (кому как нравится) не принудил русских россиян почесаться и они за обе щеки уплели объяснение, что есть какие-то другие русские, унтерки. Поэтому уже не приходится говорить о якобы особенном самосознании русских. Максимум после убийства кавказцем, москвичи побьют витриины. И дело не в распущенности нацменьшинств, а в воспитании их государством.
Тем не менее, в кудьбовском рае в шалаше жить я пас. Нация именно что совокупность этносов, которые и образуют ее культурный код. А потому здесь не может быть особого пиетета перед превалирующей национальностью в ущерб другим (здесь я согласен с Аин Софом, что русские не нуждаются в "спасении"). Дело не в оскорблении чьих-то национальных чувств, а в заигрывании Москвы с окраинами (речь в принципе о ЧР только, дальше вопрос миграционной политики). Нужно быть большой семьей, а не лагерными хлебниками.

offline
Ответить с цитированием