Показать сообщение отдельно
Ain Soph
Хипстер
Аватар для Ain Soph
Сообщения: 616
Регистрация: 28.12.2010
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 июня 2017, 03:12
Instagram
  #3589 (ПС)
-Цитата от Бродящий дождик Посмотреть сообщение
ну вот в реалиях украины тоже пытались академический и искусственный язык навязать, так вон - целая война результатом - вот тебе и пример того, что это всё не просто государством формируется.
Да эта ситуация вообще показательна с обеих сторон. Логичный шаг со стороны Украины отказаться от использования русского языка, это совершенно необходимо для того, чтобы прекратить всякие сношения с российской федерацией. А российская сторона в свою очередь легитимизирует военную агрессию защитой русскоязычного населения. Власть разделяет людей на своих и чужих, на нормальных и ненормальных, используя для этого и язык в том числе. Это какое-то маниакальное стремление к упорядочиванию всего и вся неизбежно порождает иерархию. Иерархия буквально во всем.

-Цитата от Бродящий дождик Посмотреть сообщение
академические словари или та же школьная программа - это так, попытка хоть как-то обобщить-систематизировать и презентовать в удобной и статичной форме то, что по существу является чисто динамичным и меняется каждый день; но даже это ничуть не мешает языку меняться, а академикам по прошествии времени приходится от старых правил отказываться и новые вводить.
Эти словарные нормы еще как мешают и сильно замедляют развитие языка, чтобы кофий превратился в кофе среднего рода проходят столетия.
Простой пример - в живописи существует своя иерархия, есть такой устоявшийся канон - это классическое искусство ренессанса. Все остальное оценивается массами оглядываясь на этот канон. Чем дальше что-то отстоит от этой нормы, тем оно непонятней и не воспринимается. Так Черный квадрат бесконечно далек от Моны Лизы. Но Малевич обращается к зрителю на совершенно другом живописном языке, а зритель оценивает его относительно Леонардо и не способен воспринять другой язык в принципе, зависимость от авторитетов и канона создает непреодолимую помеху. Не надо доказывать, что такая оценка обязательно будет репрессивной.
Так что, мир образован не вследствие множества репрессий, как ты говоришь, а скорее вопреки им.

-Цитата от Бродящий дождик Посмотреть сообщение
ты действительно готов уничтожить всё ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, что создается языком и национальной принадлежностью?
Да, так и победим, собственно. Только вот ничего подлинно человеческого эти вещи не создают, только одни иерархии, отчуждающие человека от продукта его труда. С детского сада иерархия вбивается в умы. Сам человек уже и не мыслит себя без иерархий и вместо того, чтобы быть собой, он старается обозначить себя соответственно так, чтобы занять в этой иерархии какое-то место. В противном случае, иерархическое общество самостоятельно обозначит его и найдет ему место в тюрьме или псих больнице, например.

-Цитата от Бродящий дождик Посмотреть сообщение
"всего два выхода у честных ребят - схватить автомат и убивать всех подряд или покончить с собой с собой с собой, если всерьёз воспринимать этот мир"
Все-таки не стоит вредить себе, если уж кто решится на самоубийство, лучше им "схватить автомат и убивать всех подряд".


Последний раз редактировалось Ain Soph, 21 июня 2017 в 03:42.
offline
Ответить с цитированием