Показать сообщение отдельно
Шмых
В шмыхле?
Аватар для Шмых
Сообщения: 8,568
Регистрация: 12.08.2013
Откуда: Кудах-тах-тах!
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 июля 2017, 01:19
  #779 (ПС)
Вообще не нужно быть гением, чтобы понять, что наш прошлый опыт детерменириует наше будущее. Человек – это система с определённым набором параметров (биологическое наследство), подавая на вход которой заданный сигнал (наш прошлый жизненный опыт), на выходе получаем фиксированную и предсказуемую реакцию (детерминация будущего). Что ещё, блять, за точки бифуркации, делающую систему неустойчивой – я в душе не ебу. Когда именно силы жизненного опыта уравновешивают друг друга – я не знаю. Зато «я знаю только то, что ничего не знаю». Потому что с расширением сферы знания расширяется и сфера незнания

Только дурак будет говорить, что «обладает необходимым набором знаний для понимания функционирования реальности». И только слабак не найдёт в себе мужества это признать. Выставлять себя совершенным и идеальным, не уметь признавать свои недостатки, обелять себя и очернять других, не причинять вред бедненьким животным, но причинять вред людям, говорить что дескать «Ницше и Камю для меня не авторитеты, но единомышленники», я сам себе авторитет, самый умный и хозяин собственной жизни – удел дураков, как бы грамотно и красиво свои мысли они не излагали

А насчёт того, что несмотря на детерминацию, мы всё равно ответственны за свою жизнь (здесь мы опускаем принцип бритвы Оккама, когда фатализм ничего не прибавляет к жизни и следовательно является лишней сущностью). Вообще согласен. Людишки должны страдать и лучше всего причинять себе страдания самообвинениями. В этом плане мне вспоминаются слова Джи Вилкса: «И нету виноватых, нету ни на ком вины». Не, в натуре, жизнь и так полная страданий, толку-то заниматься самобичеванием? Одно дело – признавать свои недостатки и исправлять их, другое дело – искать виноватых и в первую очередь себя

offline
Ответить с цитированием