Показать сообщение отдельно
Мёртвый Друг
в Бане
Сообщения: 163
Регистрация: 17.02.2017
Откуда: Колюга
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 июля 2017, 12:19
  #783 (ПС)
Пара слов о точках бифуркации не из Википедии
-
До точки бифуркации система имеет один путь развития, ее поведение полностью предсказуемо. Бифуркация – катастрофический скачок, конфликтный срыв, узел взаимодействия между случаем и внешним ограничением, между колебаниями и необратимостью.
-
Точки бифуркации – особые моменты в развитии живых и неживых систем, когда устойчивое развитие, способность гасить случайные отклонения от основного направления сменяются неустойчивостью. Устойчивыми становятся два или несколько (вместо одного) новых состояний. Выбор между ними определяется случаем, в явлениях общественной жизни – волевым решением.
Теперь пару слов о детерминации и ответственности. Вот смотрите. Сначала Синельников с умным видом затирал про снятие ответственности, праздный образ жизни, возможность «откинуться на кресле и позволить миру развлекать себя». Потом резко переменил свою точку зрения и начал задвигать про псевдоответственность (ждём, когда он начнёт таким же образом вещать про существование Бога). В одной из тем я ему заметил, что тогда согласно принципу бритвы Оккама от детерменизма можно отказаться, как от лишней сущности. Думаю: «Ну наконец-то прижал его к стенке. Может, сейчас Санёк найдёт в себе мужество признать, что где-то проебался». И знаете что? Мужества признать собственную неправоту он не нашёл и снова как-то выкрутился (забыл уже как), постулируя как наличие детерменизма, так и наличие ответственности. Слабак. Строит из себя альфача, а на деле обыкновенная омежка, занимающаяся самообелением и ищущая способа выкрутиться из любой «разоблачающей» ситуации

offline
Ответить с цитированием