Показать сообщение отдельно
FireTR@P
Истинный
Аватар для FireTR@P
Сообщения: 2,184
Регистрация: 10.05.2008
Откуда: Планета С-53
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 августа 2017, 16:47
  #88 (ПС)
-Цитата от Мистер Ловкач Посмотреть сообщение
-Цитата от LastUtopian Посмотреть сообщение
-Цитата от Мистер Ловкач Посмотреть сообщение

Не надо путать инициативу и свободомыслие, под которым, в данном случае, подразумевается возможность человека отринуть или поставить под сомнение ценности главенствующей идеологии. В романах описаны исключительные случаи, люди, вырвавшиеся из колеи. Но при этом тот же О'Брайон был типичным представителем системы, да и в "дивном новом мире" герои показаны как пленники навязанной идеологии, немогущие преодолеть её.
а я тебе еще раз повторю, что каждый герой книги, пока он являлся частью общества, имел право и кучу времени, чтобы мыслить свободно и анализировать происходящее самостоятельно. хотя, если мы берем 1984, то у гг в конце книги вообще на свободомыслие карт-бланш.

если люди не вырываются из колеи, то это не значит, что их эта самая колея не устраивает. типичным представителем людей, которых колея устраивает является тот же О`Брайен
и более того: он не является пленником навязанной идеологии. вот так парадокс.
Но если человека устраивает ложная навязанная система ценностей, разве он не её пленник, лишенный свободомыслия? Главенствующая идеология не может быть установлена без поддержки большинства. Другой вопрос, почему большинство поддержало её, потому что поверило ей или из страха.
Вынужден с тобой не согласиться, приведи примеры когда большинство выбирало себе идеологию. Хотелось бы получить развернутый ответ.

offline
Ответить с цитированием