Показать сообщение отдельно
Мистер Ловкач
Софист и пиздобол
Сообщения: 643
Регистрация: 08.06.2017
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 августа 2017, 19:06
  #91 (ПС)
-Цитата от FireTR@P Посмотреть сообщение
-Цитата от Мистер Ловкач Посмотреть сообщение
-Цитата от LastUtopian Посмотреть сообщение

а я тебе еще раз повторю, что каждый герой книги, пока он являлся частью общества, имел право и кучу времени, чтобы мыслить свободно и анализировать происходящее самостоятельно. хотя, если мы берем 1984, то у гг в конце книги вообще на свободомыслие карт-бланш.

если люди не вырываются из колеи, то это не значит, что их эта самая колея не устраивает. типичным представителем людей, которых колея устраивает является тот же О`Брайен
и более того: он не является пленником навязанной идеологии. вот так парадокс.
Но если человека устраивает ложная навязанная система ценностей, разве он не её пленник, лишенный свободомыслия? Главенствующая идеология не может быть установлена без поддержки большинства. Другой вопрос, почему большинство поддержало её, потому что поверило ей или из страха.
Вынужден с тобой не согласиться, приведи примеры когда большинство выбирало себе идеологию. Хотелось бы получить развернутый ответ.
Есть поговорка: "каждый народ получает такую власть, которую заслуживает". Я говорил выше, что поддержка идеологии далеко не всегда подразумевает из себя готовность сражаться и умереть за неё, поддерживать её можно просто осуществлением установленных норм или несопротивлению им. Сама идеология может быть насажена маленькой группой людей и поддержана народом, в силу, например, его согласия с постулатами или простого страха, как это было с большевиками. Мной не было сказано, что большинство ВЫБИРАЛО идеологию, но оно принимало существующую, зачастую доминирующую.

offline
Ответить с цитированием