Показать сообщение отдельно
Мистер Ловкач
Софист и пиздобол
Сообщения: 643
Регистрация: 08.06.2017
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 августа 2017, 00:19
  #96 (ПС)
-Цитата от LastUtopian Посмотреть сообщение
-Цитата от Мистер Ловкач Посмотреть сообщение
-Цитата от Galimov Посмотреть сообщение
А надо ли всем туда смотреть?
"А надо ли всем туда смотреть" - это самый опасный образ мыслей из всех. Чипирование - мощнейшее изобретение с мощнейшей оборотной стороной. И дело здесь обстоит совсем не в восприятиии чего-то нового и чуждого, а ля сумасшедшие бабки, говорящие, что "компьютер - орудие дьявола", чипирование - прямой путь к отсутствию демократии и свободы личности. Так что в итоге получается тот же фашизм, с Геббельсами у власти, кричащими о демократии и гуманизме, хотя на деле все совершенно не так.

Добавлено через 3 минуты 48 секунд
-Цитата от LastUtopian Посмотреть сообщение
почему эта система ложная? любая государственная система так или иначе навязана части населения. если человека устраивает определенная система ценностей, то называя его её пленником, нужно быть последовательным и брать еще шире и еще раз: насколько помню книгу 1984 (дивный мир для меня закончился на 50й странице), к пыткам гг и его подруги привели именно их действия, а не размышления.

главенствующая идеология может быть установлена без поддержки большинства. большевики из нашей истории тому пример.
В книгах эти идеологии специально утрированы и преподносятся именно как ложные, с чем нельзя не согласиться.

Что касается массовой поддержки, не значит, что если человек поддерживает текущий строй, он должен идти с автоматом в руках и умирать за него. Он может просто, поддаваясь стадному инстинкту потворствовать ему или бездействовать, как это было с большевиками, почему я и сказал из страха, намекая именно на них.
в мире есть сторонники, например, военной диктатуры, огромное кол-во фанатов Сталина. т.ч. можно не согласиться. в том же Сингапуре все далеко не так плохо по сравнению с демократическими гос-вами. ложность или истинность подобной доктрины вопрос дискуссионный до сих пор.

ты впереди паровоза забегаешь. мы говорили о свободе мысли в подобной ситуации и о возможности существования людей, которых подобная идеология бы устраивала.

с большевиками как раз было то, что они изначально были в меньшинстве. это относилось к вопросу о возможности установления главенствующей идеологии без поддержки большинства.


-Цитата от FireTR@P Посмотреть сообщение
-Цитата от Мистер Ловкач Посмотреть сообщение

Но если человека устраивает ложная навязанная система ценностей, разве он не её пленник, лишенный свободомыслия? Главенствующая идеология не может быть установлена без поддержки большинства. Другой вопрос, почему большинство поддержало её, потому что поверило ей или из страха.
Вынужден с тобой не согласиться, приведи примеры когда большинство выбирало себе идеологию. Хотелось бы получить развернутый ответ.
не мне, но полисы Древней Греции?
Все что мы обсуждаем тут - разглагольствование, которое может продолжаться вечно. Правда в том, что правящее меньшинство навязывает то, что в его интересах, в ущерб подчиняющемуся большинству, то же самое касается и чипирования.

P.S. Что касается греческих полисов и вообще греческой и римской демократии, люди как-то забывают, что БОЛЬШИНСТВО было рабами, которые вообще ничего не решали. И лишь немногие свободные люди имели право выбирать какую-то идеологию.

offline
Ответить с цитированием