Показать сообщение отдельно
za7o4ka
активный пользователь
Аватар для za7o4ka
Сообщения: 8,117
Регистрация: 07.10.2009
Откуда: 4еляба/осло
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 августа 2017, 17:15
  #1 (ПС)
Минимализм как стиль жизни
Часик в радость. Братва, у меня складывается такое впечатление что это движение придумали и продвинули в массы бомжи чтобы на помойках было дохуя ништяков и можно было нажиться. Вот прицените :


СТИЛЬ ЖИЗНИ – МИНИМАЛИЗМ. 7 ШАГОВ К ЛИЧНОЙ СВОБОДЕ



Хоть раз вы фантазировали о том, как бы избавиться от лишних вещей и пожить в маленькой хижине? Задумывались, насколько проще пользоваться только самым необходимым? Тогда минимализм придется вам по душе.

Людей, стремящихся сделать его стилем своей жизни, все больше. Особенно в странах с высоким уровнем потребительской культуры: США, Великобритании, в части Европы. Но строить быт по-минималистски можно в любом месте, ведь тратить придется меньше — денег на вещи и времени на уборку.

Гуру минимализма Франсин Джей считает, что этот образ жизни строится на трех китах:

вещи, которыми мы владеем;
вещи, которые покупаем;
время, как мы его тратим.
И уже найден ключ к успеху, позволяющий вырваться из плена вещей. Это decluttering. Дословно «деклаттеринг» можно перевести как «расхламление». Но по смыслу он нечто большее, чем просто борьба с хламом. Воплощение минимализма не заключается в интерьере комнаты с белыми стенами без мебели. Речь идет о том, чтобы устранить вещи, которые отвлекают нас от главного в жизни.

Как же вернуться к истокам? Вот простые шаги, которые ведут к личной свободе.

1. Что нужно

Избавьтесь от лишнего. Но сначала настройтесь психологически. Необходимо принять твердое решение о каждом предмете своего владения. Вещи, которые сейчас окружают вас, собирались не один день. Для того, чтобы с ними разобраться, также требуется время.

2. Сколько времени необходимо на подготовку

Начать процесс деклаттеринга можно хоть прямо сейчас. В каждой комнате поставьте коробку для хлама. И постепенно наполняйте теми вещами, которые не используете давно.

Не все получится легко и быстро. Вещи станут «сопротивляться», и, возможно, придется тщательно настроиться на расставание с некоторыми из них.

Задайте себе вопрос: добавляет ли эта вещь ценности вашей жизни? Подумайте о том, какую часть рабочего времени пришлось отдать, чтобы приобрести ее. И представьте, будто, как только вы от нее избавитесь – это время к вам вернется.

В этом заключается сокровенный смысл освобождения: пока не избавишься от старого, не получишь нового. Место для него занято.

3. Первоочередные действия

Есть ли в вашем доме места, где чувствуется беспокойство? Скорее всего, они наиболее захламлены. Например это шкаф, настолько набитый одеждой, что отыскать нужную вещь — проблема. Им займитесь в первую очередь. Если вещи в приличном состоянии выбрасывать жалко, их можно отнести в комиссионный магазин, продать через интернет-аукцион или отдать на благотворительность.

Как навести порядок в доме и в голове4. Начинайте с малого

Стать минималистом за один день или даже неделю не получится. Процесс освобождения не так уж прост. Бывалые деклаттеры советуют для начала избавляться от одной вещи каждые 10 дней. Или уделять расхламлению 15 минут в день. Установите таймер – дело пойдет веселее. Придумайте собственную методику деклаттеринга.

5. Покупайте с умом

Личное пространство мы расчищаем вовсе не для того, чтобы вновь его захламить. Ходите в магазин только тогда, когда необходимо, а не ради развлечения. Намечая новую покупку, проводите инвентаризацию того, что уже есть. Для дома старайтесь приобретать универсальные, многофункциональные предметы.

6. Подводите итоги

Через несколько недель оцените свое самочувствие. Борьба с хаосом – не та задача, которую можно решить за один заход. Но на каждом последующем круге делать это становится все легче и легче.

7. Подсчитайте доходы

После того, как вы начали продавать свои вещи, не приобретать новые безделушки, посчитайте экономию. Минималисты в западных странах умудряются на сэкономленные средства не только путешествовать по миру, но и оплачивать покупку недвижимости. Если теперь вы не тратите деньги на мусор, их можно вложить в основные статьи: оплату ипотеки, пенсионные накопления или отдых.

В заключение стоит отметить, что мера у каждого своя. Следующий шаг освобождения от ненужного – переезд в меньшее по размерам жилье. Не каждый на это решится, хотя уборки будет меньше…

А, в общем-то, избегайте сравнений. Ваш деклаттеринг – он только ваш. Хотите сократить гардероб на 10 пунктов, но сохранить 10 старых книг? Значит, так тому и быть!


Кина этого я вывез только 20 минут

offline
Ответить с цитированием