Показать сообщение отдельно
ДимонYNWA
Полузащитник Окр. Среды
Аватар для ДимонYNWA
Сообщения: 1,174
Регистрация: 02.05.2009
Откуда: Красноярск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 августа 2017, 14:26
ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для ДимонYNWA
  #33 (ПС)
-Цитата от Усюсюсик Посмотреть сообщение
-Цитата от ИндеецИзОахаки Посмотреть сообщение
Хаскли с подачи Форда неплохо все раскидал. Конечно, этому нашему капитализму очень даже не повредит, если вещи будут дешевыми и недолговечными. Хомосапианс попользуется недолгое время, выбросит, купит новое. Товарооборот увеличивается, лавэха крутится, растет производство, рабочие места, занятость, у рабочих появляются деньги, чтобы тратить и увеличивать товарооборот, а там лавэха крутится, растет производство, ну вы поняли.
Предприниматели открывают новые производства, новые рабочие места ну и так далее.

Так что это, можно сказать, рыночная утопия, к которой и стремится этот наш капитализм, а, соответственно, такой порядок и навязывается. дешево и сердито - для масс.
Можно, конечно, долго рассуждать о полезности каждого объекта, изучать его свойства, условия долговечности, альтернативные варианты этого "товара". Но, если честно, а не похуй ли? Перегорела лампочка - пошел купил первую попавшуюся, ну и про запаса парочку, перегорят опять, купишь еще. В идее же минимализма , в таком случае, нужна одна лампочка надолго? И что? Теперь надо открывать всякие там интернеты и гуглить какие лампочки хорошие, где они есть, как отличить от подделки, потом искать эти лампочки? Это ж всего лишь лампочка, горит да и похуй, перегорит - вкручу еще. Может я и потрачу чуть больше времени на вкручивание и покупку новой, в перспективе, нежели куплю сразу долговечную, но забивать голову сравнениями ттх лампочек и философскими размышлениями минимализма и лампочек - это совсем уж скучно должно быть
ты возьми не условную лампочку, а что-то посложнее, например, пылесос.. естественно, нормальный человек не будет сравнивать лампу с лампой.. возьмет нужного стандарта энергосберегающую сносного качества и все.. и про запас возьмет, это же лампочки, на бытовые дохуя не потратишь ловехи.. хотя, вот у меня лампочки в доме нормально служат, те, что я покупаю.. да, они не по 18 рублей.. ну и, в итоге, да, капитализм процветает, круговерть говна повышена, аж мелькает за счет быстрого цикла.. нравится вкручивать "лампочки" еженедельно - вкручивай, хули, поддерживай толстые щеки.. я буду вкручивать раз в год..
Лампочки купленные с рандомных магазов первые попавшиеся на глаза, на практике, не перегорают уже около года, ровно так же как и твои. Я не против этой идеи, на фоне советского накопительства старшего поколения: у моей бабушки на чердаке, по-мимо прочего хлама, два мешка штопанных носков, мол, ВНУКАМ ПРИГОДИТСЯ, НЕ ВЫКИДЫВАТЬ - выглядит здраво, или знакомой которая собирает весь ненужный хлам как ПАМЯТЬ или как А ВДРУГ ПРИГОДИТСЯ. Но упиваться минимализмом в каждой своей покупке, рассматривать все тонкости товара и скрупулезно выбирать, тратить на это время и внимание - выглядит как помешательство, тебе не кажется? Яснопонятно, что надо серьезно подходить к дорогой технике, к машинам, квартирам, слишком много неприятныйх последствий может быть, но воспринимать то, какие у тебя шмотки, сколько они стоят и как долго у тебя хранятся, как что то очень важное и надлежащее контролю и осмысление - вообще того не стоит (ящитаю)

offline
Ответить с цитированием