Показать сообщение отдельно
za7o4ka
активный пользователь
Аватар для za7o4ka
Сообщения: 8,117
Регистрация: 07.10.2009
Откуда: 4еляба/осло
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 августа 2017, 14:30
  #34 (ПС)
-Цитата от Усюсюсик Посмотреть сообщение
-Цитата от Rightnow Посмотреть сообщение
-Цитата от Усюсюсик Посмотреть сообщение
есть здравое зерно в этом.. например, приобретать вещи или услуги с умом.. все время борюсь с противоположным полом на эту тему.. я сторонник заплатить за качественное что-то, пусть даже дохуя, но чтобы это что-то имело запас срока годности с избытком.. например, сейчас в мире идет тенденция гребаных массмаркетов, в котоых мы с вами можем приобрести множество товаров по довольно низкой цене, но срок службы у таких товаров, часто, не долог или они теряют актуальность довольно скоро.. по сути, нам впаривают почти воздух.. т.е., к примеру, я, не богатый человек, без проблем смогу покупать в свой гардероб или в обиталище массу таких вещей чуть ли не с каждой заработной платы, не особо запариваясь.. захламляя полки и кладовые в доме.. еще в студенческую бытность для себя решил тратить больше на что-то качественное и ходить по магазинам реже, чем брать условный ширпотреб.. качество должно преобладать над количеством.. а так же необходимо убить в себе тягу хапужничества, т.е. не покупать кучу часов тех же или машин (у каждого свое).. вот все, что надо знать как бы.. могу с уверенностью сказать, что у меня почти нет ненужной одежды и хлама в доме.. скупой платит дважды, как говориться..
У меня сложилось впечатление к тебе что ты говоришь об одежде в большей мере.
Скажи мне как можно сейчас в 2017 году покупать одежду, которую ты рассчитывает носить по 5 лет к примеру?

Сейчас майки от хороших люкс брендов по качеству хуже чем 10 лет назад. Я это сам заметил и вижу. И это не потому что что то изменилось, а просто это делается намеренно.

Производителю выгоднее произвести майку, которую поносят год, пол года, она износится и ее выкинут. И курят новую.

Я помню раньше качество футболок (маек) от всех брендов было гораздо лучше. Я носил и по три года. А сейчас купишь даже качественную майку, через год, полтора она уже износилась. Парадокс.

Но в этом есть логика. Слышали к примеру что провод для зарядки для айфона постоянно у всех рвется?)
На мой взгляд компания специально это делает чтобы заработать на этом.
Речь, конечно, не о еде. Тут я имел ввиду одежду, обувь, предметы обихода и даже услуги (например, ремонт в халупе).
Ты абсолютно прав в том, что МНОГИЕ производители сознательно снижают качествА товара иначе им просто нечем будет в перспективе зарабатывать. К примеру, взять зарядку для айфона упомянутую тобой, ее можно сделать хорошего качества и практически не убиваемую и впарить за условные 100 долларов. Человек купил ОДИН РАЗ и забыл все проблемы с ней и больше ему такое счастье не потребуется, по сути, к продавцу он больше не придет. Другое дело износ и сознательное сокращение срока годности за счет каких-либо компонентов, например, слишком мягкая оболочка провода. Слышал ту же телегу про бытовую технику, мол, износ деталей сейчас идет быстрее и раз в 3-5 лет придется технику менять, а качество вообще не ломается практически, а если ломается, то на ремонтах много не поднимешь. В общем, мысль тут понятна.
В общем и целом, мой личный минимализм не есть минимум необходимого для жития-бытия. Мой минимализм, это, по возможности, покупать товары с максимальной актуальностью и сроком службы, чтобы не покупать НОВУЮ ВЕРСИЮ всякий раз как они стали не актуальны (читай, вышли из моды, сломались, надоели, стали опасны и т.д.). Если взять ту же одежду, в моем гардеробе все вещи, за исключением, лишены налета времени, высокого качества и прочности. Поэтому, кое-что служит и 15 лет и не надоедает. Пока само не начнет распадаться на волокна. Можно перестать покупать и я спокойно лет 20 смогу ходить в том, что у меня сейчас имеется, разве только зимнее верхнее придется прикупать раз лет в 5-7. Те же ножи и посуду можно купить не в «Ашане» пусть заплатив в ИКС раз больше, зато проблем нет, служит долго и приятно использовать. И так во всем. Тему нищебродства не надо тут поднимать. Кто ищет, тот найдет вариант. Много сэйлов сейчас и на качество. Рынки давно уже обитель высоких цен при сомнительном качестве. 1 покупка вместо 10, вот о чем я толкую.
прикинь если бы тебе пришлось прощаться с внушительной частью этого всего

Моя электробритва, которую приняли за бомбу, по-прежнему находилась от меня на расстоянии трех часовых поясов. А настоящая бомба, очень большая бомба, разнесла в щепки мой очаровательный кофейный столик дизайна {«Ньюрунда»} в форме образующих круг ярко-зеленого «инь» и апельсинового «ян».

То же самое случилось и с моим мягким уголком «Хапаранда» дизайна {Эрики Пеккари}.

Я не единственная жертва того инстинкта, что заставляет людей обустраивать свои гнездышки. Все мои знакомые, которые раньше сидели в туалете с порнографическим журналом в руках, теперь сидят с каталогом фирмы «ИКЕА».

Теперь у нас у всех есть кресло «Йоханнесов», обитое полосатым драпом «Штинне». Мое, кстати, упало, охваченное пламенем, с пятнадцатого этажа в фонтан.

У нас у всех одинаковые бумажные фонарики «Рислампа-Хар», обтянутые неотбеленной экологически безвредной бумагой. Мои фонарики были с рисунком «конфетти».

Плоды визитов в туалет.

Набор ножей «Алле». Нержавеющая сталь. Выдерживают машинную мойку.

Настенные часы «Видьд» из оксидированной стали, как я мог обойтись без них?

Стеллажный конструктор «Клипск», ясное дело.

Коробки для шляп «Хемлиг». Конечно.

Вся мостовая под окнами была усеяна сверкающими обломками.

Набор покрывал «Моммала». Дизайн {Томаса Харила}. Большой выбор цветов.

Орхидея.

Фуксия.

Кобальт.

Слоновая кость.

Антрацит.

Яичная скорлупа и вереск.

Вся моя жизнь ушла на покупку этого барахла.

Простое в уходе лаковое покрытие на журнальных столиках «Каликс».

«Стег» – комплект столиков «три в одном».
* * *

Ты покупаешь мебель. Ты уверяешь сам себя, что это – первая и последняя софа, которую ты покупаешь в жизни. Купив ее, ты пару лет спокоен в том смысле, что как бы ни шли дела, а уж вопрос с софой, по крайней мере, решен. Затем решается посудный вопрос. Постельный вопрос. Ты покупаешь шторы, которые тебя устраивают и подходящий ковер.

И вот ты стал пленником своего уютного гнездышка, и вещи, хозяином которых ты некогда был, становятся твоими хозяевами.

И так продолжается, пока ты однажды не вернешься домой, и портье не скажет тебе, что произошел несчастный случай. И что полиция уже приезжала и задавала кучу вопросов.

Полиция предполагает, что это мог быть газ. Возможно, погас в духовке, или же была утечка, а какая-нибудь конфорка осталась непогашенной, газ собирался под потолком, пока не наполнил весь кондоминиум от потолка до пола. Потолки высокие, объем кондоминиума – тысяча семьсот кубических футов, прошел не один день, пока газ не заполнил весь объем. А когда это случилось, где-то, возможно, в реле компрессора холодильника, проскочила искра...

Детонация.

Ударная волна выбивает окна из алюминиевых рам и все, что находилось в квартире – диваны, лампы, простыни, сервизы, школьные ежегодники, дипломы и телефон, – вылетает, охваченное пламенем, из окна, образовав нечто вроде солнечного протуберанца.

Боже, а мой холодильник! Я старательно собирал коллекцию различных сортов горчицы – горчица ручного помола, крепкая английская горчица. У меня было четырнадцать сортов не содержащей жиров заправки для салата и семь сортов каперсов.

Да, да, – вы совершенно правы, полный дом приправ и ни куска еды.


Последний раз редактировалось za7o4ka, 30 августа 2017 в 14:41.
offline
Ответить с цитированием