Показать сообщение отдельно
Усюсюсик
ИНЫЕ БОГИ
Аватар для Усюсюсик
Сообщения: 12,679
Регистрация: 07.11.2006
Откуда: Нарния
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 31 августа 2017, 17:14
Домашняя страница ВКонтакте Facebook Instagram Live Journal MySpace LastFm
  #54 (ПС)
-Цитата от ИндеецИзОахаки Посмотреть сообщение
-Цитата от Усюсюсик Посмотреть сообщение
-Цитата от ИндеецИзОахаки Посмотреть сообщение

Ну ты попросил откинуть качество - рассмотреть количество:
Хотя сам начал про пылесос, который нельзя рассмотреть в количестве(его пачками не покупаю, один на квартиру)
Теперь сам же и перешел обратно к качеству. Ну да похуй
Я не сомневаюсь, что разумно грамотно подходить к выбору долгосрочной и безальтернативной техники, офкос, но когда ты с таким же рвение начинаешь исследовать и подбирать такие простые вещи как одежду, еду, напитки, стиральные порошки и прочие окружающие тебя, часто требующие замены, товары. Ты начинаешь для себя воздвигать любую покупку как что то ВАЖНОЕ, требующие анализа, сравнения, вердикта там
Я не буду тут заявлять, что присвоение покупкам статуса ВАЖНОЕ немного не сходится с идей минимализма(хотя по-моему, вообще не сходится). Но лучше вообще проявлять апатию к быстрым покупкам, чем ко всему подоходить с такой важность.
если я тебя запутал, извиняй.. имел ввиду, что лампочка - слишком простовато для примера, пример нужен хотя бы чуть посложнее, на уровне пылесоса, например.. я, как раз, все покупаю без рвения и суеты.. а спокойно и вдумчиво только то, что должно и может послужить долго.. надо узнать за что платишь кровные.. ну и почему бы той же рубашке или кожану долго не послужить? если они еще и стоят не дешево, так сам боженька велел отбить затраты.. и я не улавливаю, ты считаешь, что я фанатично изучаю потребительские товары? сначала хотел тут обидеться, но тут ведь какая штука: мне не безразлично то, что я использую и что в рот кладу.. да, что-то (не все) подвергается тщательному анализу.. как уже писал, не удовлетворяет критериям - нахуй! с оговорками, конечно, и скидкой на ареал..
долгосрочные инвестиции в потребительские товары личного использования должны иметь грамотный и взвешенный подход в случае оформления покупки - СОГЛАСЕН; товары ежедневного, выше перечисленный тобой список, НЕ должны иметь такой подход - НЕ СОГЛАСЕН. Ты не считаешь важным знать, что ты ешь и твоя семья, чем стираешь вещи и пидарасишь жилище, что носишь, с чем играет твой ребенок и т.д.? Тщательный подход тут не требуется что ли?
-Цитата от Zato4ka Посмотреть сообщение

совковая привычка хапать из-за дефицита по мелочи но все же передалась на следующее поколение и не все по сей день осознают доступность и хапают про запас. на западе люди больше понимают доступность т. к. не видели что такое дефицит и хранят про запас в деньгах
есть такое, да..

-Цитата от Ахуй Москвы Посмотреть сообщение
у каждого порядочного буржуя есть гараж с кучей стеллажей (там всегда можно отбиться от маньяка или зомби), а также чулан и чердак, где живут барабахи. у меня так же, но царит орднунг и все чистенько-православненько. из потребляцкого действительно нужно лишь: немного одежды и обуви, любая мобилка для связи, 2 компа, ноутбук, муз. центр, роутер, читалка и микроволновка лг на 1 киловатт. с пылесосом возятся мудаки, эффективнее подметать все влажной щеткой и вручную мыть пол. "мне не зашкварно". щас, правда, робососов продают, но это чепуха. если у вас внезапно есть телка или мамка, то купите ей мультиварку, оно стоит того
я еще в баторе заебался все шкрябать и отмывать, пылесос больше нужен вот для чего.. на кухне ебучий кавролин.. как перестелю пол на кухне и выброшу шкуру, так пылесос мне больше не понадобится.. я убираюсь лучше многих девах.. научен.. и мне не зашкварно
Минимализм это отказ от соц благ, ну или хотя бы представление для себя жизни без всего этого путем, опять таки, постепенного отказа от менее виляющих на жизнь благ
А в скрупулезном выборе соц благ виднеется скорее рационализм, как то так
да, у меня скорее рационализм и перфекционизм прослеживается.. а мой личный минимализм, повторюсь, делать поменьше бесполезных покупок, т.е. закупка благ идет прицельно, в основном, необходимое.. но я все же немножечко еще страдаю хапужничеством, пусть даже и качественных на мой взгляд товаров, покупаю с избытком.. сейчас же из каждого утюга продавцы заманивают в сети шопинга, только покупай.. иногда ведусь.. срабатывает при покупках механизм значимости.. надрачиваю иногда на себя подобным образом..

нас двое с подругой + кошка.. возьмем посуду, к примеру..
ну и зачем нам в доме:
с десяток ножей?
зачем нам 2 больших и 2 малых сковородки?
штук 15 кружек, это не считая стаканов всяких разных? (с поездок и под НГ их еще прибавится, постоянно раздаем)
около 20 тарелок различной формы и под разные нужды?
4 салатницы?
4 доски разделочных разных размеров?
7 форм для запекания?


кастрюль 4 штуки, но, вроде, все используются так или иначе.. столовые приборы с небольшим запасом как ни странно.. и множество приспособлений кухонных - от лопаток до щипцов - половину, типа щетки для овощей, вообще лежит мертвым грузом и куплено хуй пойми для чего в дом.. крупное кухонное оборудование все как надо: холодильник - плита - бутербродница - эл. чайник.. надо еще прикупить блендер и машинку для замеса теста и, наконец, начать готовить пиццу..

в общем-то видно, что условного "хлама" полно на кухне.. но, по тихой, сведем к минимуму и оставим только то, что используем и что давно не подводит..

offline
Ответить с цитированием