Показать сообщение отдельно
As I Said
активный пользователь
Сообщения: 4,531
Регистрация: 26.03.2013
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 сентября 2017, 15:42
  #887 (ПС)
-Цитата от МVMУ_TВ0Ю_EBVЛ Посмотреть сообщение
-Цитата от As I Said Посмотреть сообщение
. Где факты, которые бы свидетельствовали о том, что апостолы были? - нет фактов. То-то же.
ок.

Лактанций, "О смертях гонителей", 318 НЭ, “когда уже правил Нерон , в Рим пришел Петр и, произведя чудеса, которые он совершил искусством самого Бога, данного ему властью его, обратил многих к праведности, поставив надежный и нерушимый храм Богу”. (d. J.-P. Migne. Series latina. T. 6-7)

а потом вот такая хуйня историческая случилась

«И вот Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виноватых и предал изощреннейшим казням тех, кто своими мерзостями навлек на себя всеобщую ненависть и кого толпа называла христианами. Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат; подавленное на время это зловредное суеверие стало вновь прорываться наружу, и не только в Иудее, откуда пошла эта пагуба, но и в Риме, куда отовсюду стекается все наиболее гнусное и постыдное и где оно находит приверженцев. Итак, сначала были схвачены те, кто открыто признавал себя принадлежащими к этой секте, а затем по их указаниям и великое множество прочих, изобличенных не столько в злодейском поджоге, сколько в ненависти к роду людскому» (Тацид. Анн. XV, 44).

Ну не было их ну и не было. Поебать честно. столько про это написано.
Древняя история христианства не то что бы лживая - она просто БРЕДОВАЯ. Это я про "гонения" - ну зачем было римлянам, с их политеизмом, выбирать из кучи сектантов каких-то там христиан, и целенаправленно их гнобить? Не говоря уже о том, что будь россказни об этом гноблении правдой, христиан на раз расхуячили бы в ноль.

Твоя проблема в том, что ты почему-то считаешь истиной то, что, гм-гм, "написано".

Между тем, Тацит например, которого ты цитируешь, дошел до нас в виде рукописей, которые хранились в монастырях - ну и где гарантии, что церковная блядва оставила их в неприкосновенности, вместо того, чтобы частью уничтожить, частью исправить - в соответствии со своим церковно-блядским мировоззрением?

А Лактанций - так это вообще ха-ха. Возникает из небытия уже в Новом времени. Всё как полагается - "забыли", "нашли рукопись". Стандартное оформление вброса исторических фальшивок.

offline
Ответить с цитированием