Показать сообщение отдельно
L'ÉTRANGER
активный пользователь
Аватар для L'ÉTRANGER
Сообщения: 5,916
Регистрация: 07.10.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 октября 2017, 09:51
  #1040 (ПС)
-Цитата от Шмых Посмотреть сообщение
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
Насчет точек бифуркации, я кажется понимаю твою логику, но я не согласен
Я, конечно, понимаю, что башка у тебя неплохо шарит. И переубедить тебя мне, скорее всего, не удастся. Хотя бы в силу когнитивного искажения эффект обратного результата: чем больше аргументов мы приводим, тем сильнее убеждаем человека в собственной правоте. Ведь ты же в итоге никого не сделал тут безбожником и наоборот. Но лично я решил не ограничиваться общей инфой с Википедии про точки бифуркации и продолжил рыскать по бескрайним просторам инета. Прочитал несколько ебанутых и малопонятных статей. И вдруг наткнулся на статью более-менее понятную обывателю, вроде нас с тобой. Так вот, ознакомься с ней, пожалуйста, она не такая уж и большая. Лично я не пожалел, что её прочитал. Тебе будет интересно, уверяю. Хотя бы не потому, что ты внезапно переменишь свою точку зрения (мне-то что с того? верь в свой детерменизм на здоровье!). А потому что поймёшь, что мир не так прост и однозначен, как кажется многим обывателям. На случай, если ты вдруг решишь не читать эту статью, то приведу несколько цитат из неё – как для тебя, так и для других ребят
Ща разложу, браток.

Ты изначально не понял мою мысль и опровергаешь совсем не то, о чем я говорил. То, что ты выложил, зачем-то по десятому кругу опровергает Лапласовский детерминизм, то-есть учение о физическом детерминизме, о том, что реальность идет по строгому сценарию - фатализм, грубо говоря. Я придерживался этого взгляда в самых первых постах в этой теме, лет 5 назад, но довольно быстро отказался от этих взглядов, изучив матан подробнее, и сто раз это объяснял. Так вот - Лапласовский детерминизм давно опровергнут, и всё что я говорил о свободе воли последние 4-5 лет к нему не относится.

Это сложная мысль, но постарайся её понять - даже в непредсказуемой вселенной, когда будущее невозможно просчитать и никто не знает в точности, что будет с человеком через неделю - человек не является свободным и все еще действует по воле не зависимых от него сил, просто эти силы теперь, со смертью Лапласовского детерминизма, невозможно просчитать.

Фактически, детерминизм никуда не делся, основа из причины-следствия в поведении человека сохранилась, но к этому еще добавился элемент случайности, что делает детерминизм неполным. Но, принципиальный момент (!) - запрограмированный робот с прикрученным генератором случайных чисел, который прерывает иногда детерминизм и выдаёт случайное число, ничуть не ближе к свободе воли, чем просто запрограмированный робот.

Психологический детерминизм - отрицает свободу, ибо мы не властны над причинами.
Случайность - отрицает волю, ибо случайное поведение не может быть волевым.

* слово детерминизм я все еще употребляю, как наиболее близкое по значению, и за неимением другого, хотя в строго-академическом смысле оно уже не совсем корректно, по вышеизложенным мною причинам.

Твоя же трактовка бифуркации как обоснования свободы воли не реалистична, ибо она означает, что человек, в некий момент времени способен оторваться от своего опыта, от своих психологических качеств, забыть все воспоминания, освободится от физиологических воздействий - как бы вознестись над материей в некий вакуум - и принять свободное решение. Научно мыслящий человек должен понимать, что это невозможно, и мы даже на мгновение не можем расстаться со своей сущностью и освободится от её пут.

Свободная воля невозможна в рамках физического тела, ибо тот, кто обладает свойствами и качествами, не может быть свободным по определению, ибо свобода это - выбирать свои свойства в любой момент времени, быть каким хочешь здесь и сейчас...... Написав последнюю мысль, я понял, что даже это уже не свобода, ибо ХОТЕТЬ - уже не быть свободным, так как желание приходит неподконтрольно и тебе лишь остается что-то с ним делать как с данностью.

offline
Ответить с цитированием