Показать сообщение отдельно
НеПоХуйне
Бесполезное ископаемое
Аватар для НеПоХуйне
Сообщения: 2,044
Регистрация: 25.12.2007
Откуда: ПОРТ
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 октября 2017, 19:42
ВКонтакте
  #3742 (ПС)
-Цитата от Трикстер Посмотреть сообщение
-Цитата от Sevilla Посмотреть сообщение
-Цитата от Трикстер Посмотреть сообщение

А вообще, песню "Остров невезения" я считаю альтернативным гимном СССР.
Давайте разберем.
Весь покрытый зеленью - Сибирь, огромные пустые территории, леса.
Остров - железный занавес, закрытые границы, отделен от всего мира как остров от материка.
Несчастные люди-дикари - без комментариев. Вон, в окно выгляните, или в Турцию на русский курорт сгоняйте. 25 лет прошло, а народ то все дикий.
На лицо ужасные - добрые внутри: широкая русская душа, при том, что красивых людей тогда почти не было. Бабы были разжиревшими, убивали себе волосы химией, мужики тоже за собой не следили. Отращивали пуза и отечные рыла.
Что они не делают, не идут дела - отставание экономики СССР от мировой.
Понедельник(в который мама родила) - партия, и ее планы в руководящей и направляющей роли общества.
Крокодил не ловится, не растет кокос - попытки "догнать и перегнать", попытки выращивать кукурузу в Нечерноземье, и прочее. Попытки выпускать автоматические коробки передач, при этом не сумев наладить выпуск для них масла.
Плачут богу молятся, не жалея слез - то, что страна по большей части так и осталась верующей, православной. И в бога верили больше, чем в коммунистов.
Вроде не бездельники и могли бы жить - об огромных ресурсах, научной базе, возможностях. Также намек на то, что до революции Россия была 4 экономикой мира.
Как назло на Острове нет календаря, сюда же в день какой неведомо в никаком году - планы партии, пятилетки, сама плановая экономика, застой и так далее.
Да это скорее про капитализм и планету Земля, потому что вроде всё на Земле есть, и территория, ресурсы и люди не бездельники которые могли бы жить, но вместо этого несчастные люди-дикари, на лицо ужасные - добрые внутри в капиталистической логике вынуждены воевать друг другом, за рынки, за то что бы выйти победителем в конкуренции, за право отжать самый большой кусок, получить как можно больше прибыли. И в итоге не хватает, ни территории, ни ресурсов, люди вместо того что жить нормально убивают друг друга за лишний доллар, одни - проигравшие конкуренцию оказываются мёртвыми или в нищете, другие - победители неустанно продолжают эксплуатировать и грабить проигравших, и крокодил ни у кого не ловиться, и кокос не растёт, и ничего не ловится, цивилизация просто съедает саму себя...

А СССР, социалистическая революция была как раз попыткой России и всего человечества свернуть с этого гибельного пути, зажить по другому не ради потребления и накопления, а ради равного распределения, жить скромно, но достойно, тогда и везение начнётся, молиться не надо, и кокос вырастет, и работа пойдёт. Как пошла работа в СССР когда строго придерживались марксисткой теории, электрификация, система образования, коллективизация, индустриализация всё удавалось, но как только отошли от неё и стали назад возвращаться к капитализму всё пошло прахом...ж
Ну твое сравнение с капитализмом считаю весьма неубедительным и слабым. У всех все ловилось и росло. Ты говоришь об индутриализации, электрификации итд, мол как все хорошо работало, когда четко следовали марсистско-ленинской теории. Ок! Как будто в других странах не было электрификации, индустриализации, системы образования? И все без господа нашего бога Ленина. Без баек о скорой победе коммунизма. Это называется научно-технический прогресс. То, что Партия выдавала за чудо и свое достижение - всего лишь естественный процесс того времени. В США в 30-е уже строили небоскребы, и катались на тачках с кондеем и автоматом. А то, что "страна за 10 лет поднялась", я тя умоляю. Поднялась. Но какой ценой? Сколько людей было расстреляно и замучено на гулаговских стройках века? Страна могла работать вот так на износ очень небольшое количество времени, как временная необходимость. Ты же можешь если очень надо месяц сидеть на хлебе и воде? Но через месяц ты взвоешь и захочешь мяса. Да и по поводу ВОВ, я что-то не помню чтобы в Рейха или Союзников были заградотряды, которые просуществовали как минимум до первой чеченской.
Скажи это Панаме или,например, Греции. Там капитализм вообще отличнейший прогресс и прорыв от Господа устроил, знаток ты научных-технических погрессов

offline
Ответить с цитированием