Показать сообщение отдельно
Проверяй
Но доверяй
Аватар для Проверяй
Сообщения: 24,573
Регистрация: 25.10.2005
Откуда: Вена/Цюрих/Хуйбург
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 декабря 2017, 12:02
ВКонтакте
  #2401 (ПС)
Каррера: Если бы заново сыграли с «Ливерпулем», не поменял бы ни состав, ни тактику

matchtv.ru/
МатчТв
Главный тренер «Спартака» в эксклюзивном интервью «Матч ТВ» подвел итоги сезона.

«0:7 у меня еще долго будут сидеть занозой»

– Ваш первый полновесный год в России подходит к концу. Как вы его оцените?
– В целом, конечно, позитивно. «Спартак» выиграл в 2017-м чемпионат и Суперкубок России. Мы продолжаем борьбу за Кубок страны. Сыграем в весенней стадии Лиги Европы. А календарный год мы завершили красивой победой в дерби и ушли на зимний перерыв в тройке лидеров. Однако на этом фоне случилось крайне болезненное поражение от «Ливерпуля», и оно у меня еще долго будет сидеть занозой.

– Не возникло желания уйти в отставку после 0:7?
– Нет, не возникло. Да, мы провалились в Ливерпуле, однако матч с цска продемонстрировал, что в Англии произошел несчастный случай. Мы не имели права проигрывать там с таким счетом, но ребята показали против цска, что у них есть настоящий характер. Они вышли и отдали перед своими болельщиками все силы в дерби, добыв заслуженную победу – и для себя, и для них.

– А вы можете объяснить задним числом, что все-таки произошло в Англии?
– Мы обязаны были играть только на победу, рисковать. К сожалению, мы допустили ошибки и получили три мяча за двадцать минут, после чего так и не смогли прийти в себя. Да, мы не имели права проигрывать в итоге столь разгромно, но что случилось, того уже не вернуть. И если бы мне довелось возвратиться в день матча с «Ливерпулем», я сделал бы тот же выбор в плане состава и тактики, что и 6 декабря. Считайте меня упрямцем, но говорю то, что думаю. Повторяю, для меня лично поражение от «Ливерпуля» с таким неприличным счетом стало очень болезненным, однако иногда в жизни приходится проходить через мощные удары судьбы, чтобы стать сильнее. «Спартак» побывал в нокауте, но вышел из него с достоинством, что и показал матч с цска.

– 5:1 против «Севильи» и 0:7 против «Ливерпуля» – какой из двух «Спартаков» настоящий?
– Настоящий – тот, который приносит столько противоречивых эмоций болельщикам (смеется). 0:7 – это явный перебор, но и 5:1 в нашу пользу в матче с «Севильей» все-таки слишком серьезное наказание для испанцев. При ничейном счете там все могло повернуться не в нашу пользу – надо смотреть правде в глаза! Другое дело, что мы затем прекрасно использовали преимущество и довели дело до разгрома. В какой-то степени та наша победа оказалась коварной, потому что крупный счет, возможно, ввел кого-то в заблуждение…

– Как оценивать две ничьи с «Марибором»?
– Как органичную часть нашего выступления в Лиге чемпионов. Не смогли обыграть словенскую команду, значит, не заслужили. «Марибор» показал характер и неуступчивость, не дал нам выиграть.

– Если бы вместо двух ничьих случились две победы, «Спартак» играл бы и дальше в Лиге чемпионов.
– Имеет ли смысл рассуждать категориями «если бы»? А если бы мы, выиграв в Мариборе, уступили потом дома «Ливерпулю» и не обыграли «Севилью»? Кто знает, ведь и такое могло случиться. Но вышло по-другому. По итогам группового турнира мы заработали то, на что наиграли.



«Показалось, что в прессу были специальные вбросы. Но я не сторонник истерик и поспешных выводов»

– Давайте вернемся к старту сезона. Начало чемпионата у «Спартака» получилось настолько провальным, что разговоры о вашей отставке в какой-то момент вовсе не казались абсурдными. Согласны?
– Сам я не собирался подавать в отставку, ибо был уверен, что мы преодолеем временные трудности. Ну, а клуб, разумеется, мог принять любое решение. Особенно после матча с «Тосно», в котором мы умудрились упустить победу в большинстве. Если бы меня уволили после такого результата, я бы не удивился.

– Вас не уволили, но как вы все-таки умудрились тогда не выиграть?
– Бывают в жизни вещи, которые трудно объяснить… В том матче мы, конечно, достигли дна, но ведь смогли же в итоге выплыть на поверхность, а это самое главное!

– Так чем вы объясните неудачный старт «Спартака»? Можно ли сказать, что основную отрицательную роль сыграл так называемый постчемпионский синдром?
– И это тоже. Мы с ходу выиграли Суперкубок России, но вот уже матч с «Динамо» вышел нам боком. В нем не хватило ни сил, ни эмоций. Бессмысленно скрывать, что в начале сезона частенько недоставало прошлогоднего заряда, да еще нас накрыла череда серьезных травм. Добавим к этому, что на действующего чемпиона ложится двойная ответственность, что против него играют с особым настроем – вот и получим дополнительные сложности для «Спартака». Короче говоря, вырос целый клубок проблем – как объективных, так и субъективных.

– И как в итоге команда выбралась из столь непростого положения?
– Если бы мы стали искать оправданий на стороне, придумывать бесконечные алиби, а не копаться в самих себе, то вряд ли бы из этого вышел толк. Рецепт в подобном случае такой: упорная работа над своими ошибками и вера в собственные силы.

– Как вам удалось вернуть единство в коллективе на фоне разговоров о том, что вы якобы потеряли контроль над раздевалкой?
– О том, потерял ли я контроль над игроками или нет, лучше спросите у них самих. У меня такое впечатление, что были специальные вбросы в прессу на эту тему, чтобы раскачать ситуацию в «Спартаке». Примерно то же самое можно сказать и про разговоры о том, что с приходом двух итальянских ассистентов и микроклимат в команде испортился, и других тренеров потеснили, и с физической подготовкой все вдруг стало плохо до безобразия… Понятно, со стороны многое видится по-иному, но мне вот не показалось, что я изменился после чемпионства и надел на себя корону. И я не считаю, что приход двух итальянских тренеров навредил «Спартаку» и кого-то задвинул. Я вообще не сторонник истерик и поспешных выводов. Да, ситуация была сложной с разных точек зрения, но мы все общими усилиями – и клуб, и игроки, и тренерский штаб – выбрались из той турнирной ямы, в которую угодили. Недаром говорят: что нас не убивает, делает нас сильнее.

– Чему научил вас жесткий опыт лета и осени-2017?
– Это были трудные месяцы, и они еще раз убедили меня в том, что надо все время заставлять себя двигаться вперед и активнее переключаться от вчерашних положительных эмоций к сегодняшним проблемам.

– На фоне неудачного старта, да и в дальнейшем ни Леонид Федун, ни болельщики ни разу, как показалось, не отказали вам в доверии. Насколько подобное отношение важно для вас?
– Доверие главного человека в клубе очень много значит, тут и спорить нечего. Синьор Федун столько сделал для «Спартака», что он, безусловно, заслуживает самого уважительного к себе отношения, и я рад, что наш общий «Спартак» продолжает борьбу на всех фронтах в текущем сезоне. Безусловно, нельзя не сказать добрые слова в адрес наших преданных поклонников. Болельщики у нас уникальные, и они помогли нам встать с колен. Впереди нас ждет еще немало испытаний, и я знаю, что мы никогда не останемся без их мощной поддержки.



«С руководством „Спартака“ выработали совместный план действий»

– Сейчас «Спартак» на каникулах, но примерно через три недели команда вернется из отпуска. Где пройдут зимние сборы?
– С 9 января мы будем тренироваться в Дубае. Потом сделаем маленькую паузу, после чего соберемся в Марбелье на второй сбор. Затем опять короткая пауза – и третий сбор, во время которого нам предстоят два матча в Лиге Европы. Не исключено, что обоснуемся в Мадриде, откуда слетаем в Москву на домашнюю встречу с «Атлетиком», а потом вернемся в Испанию. Конечно, хочется достойно сыграть с этим соперником и пройти дальше, но мы понимаем, что нам будет трудно.

– В первом же матче чемпионата России после зимней паузы вас ждет «Локомотив». Можно ли считать эту игру ключевой?
– «Локомотив» очень достойно выступает в этом чемпионате и заслуженно лидирует с отрывом в восемь очков от нас и «Зенита». Он по праву является главным претендентом на титул. Имея такую фору, надо здорово постараться, чтобы не стать первым, но мы все-таки попытаемся осложнить «Локо» задачу. Будем стремиться победить соперника в мартовском матче, ведь тогда отрыв удастся сократить, а дальше будет видно… Впрочем, в любом случае помимо «Локомотива» нас ждут и другие сложные поединки, и нам надо не только смотреть на команду, которая маячит впереди, но и помнить, что по соседству с нами еще три клуба, мечтающие быть в призерах. Мы хотим оказаться в итоговой турнирной таблице выше их, а для этого нужно терять как можно меньше очков.

– Если в чемпионате вы со временем восстановили позиции и забрались в тройку лидеров, то в Кубке России вовсе считаетесь главными фаворитами. Кубок – единственный трофей в нашей стране, которого у вас пока нет.
– Быть фаворитом и выиграть Кубок – не одно и то же. Нам ни в коем случае нельзя расслабляться и думать о своем фаворитстве. Надо мобилизовываться по максимуму на каждый оставшийся в турнире матч. Хочется, конечно, завоевать Кубок, но для этого придется сильно постараться.

– Совсем скоро откроется зимнее трансферное окно, чего ждать от «Спартака»?
– После победного матча с цска у меня состоялся конструктивный диалог на эту тему с руководством клуба. В детали вдаваться не буду. Могу только сказать, что по итогам нашей встречи мы выработали совместный план действий.

– До наступления нового, 2018 года осталось не так уж много времени. Что бы вы могли пожелать болельщикам красно-белых?
– Всем тем, кто имеет отношение к «Спартаку» и болеет за него, хотелось бы пожелать побольше наших общих побед. Но на футболе жизнь не заканчивается, поэтому прежде всего хочу пожелать всем здоровья, счастья и успехов в своих личных делах. С наступающим Новым годом!
Источник: matchtv.ru


Сука Матчтвешнаяпрозенитовская до последнего пыталась вывести Массимо из себя.

Но он как всегда красавец не повёлся ни на какие провокации...

Какой-нибудь условный Юран или Овчинников давно бы встали и в ждаб дали...

Я помню Овчина так и сказал одному кореспонденту "Еще один такой вопрос и я тебе в лоб дам"

Красавец что сказать...

offline