Показать сообщение отдельно
Седрце скорпиона
t
Аватар для Седрце скорпиона
Сообщения: 1,484
Регистрация: 29.12.2010
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 февраля 2018, 08:25
  #1131 (ПС)
-Цитата от Шмых Посмотреть сообщение
Задумался тут, почему воскресший Христос не явил себя миру, не пошёл проповедывать и славить воскресившего его Отца, а решил вдруг вознестись на небеса, где судя по всему в...
Шмых, ты углубляешься в такие вещи, а необходимо ли?

Меня в зороастризме привлекло следующее:

Благие мысли, Благие слова, Благие деяния

Это так просто и в то же время неимоверно сложно на практике!

Для меня любая религия это путь. Путь к создателю. Об этом пути рассказывал Иисус, пророк Мухаммад, Будда, и множество их учеников! От признанных святых в разных религиозных учениях до писателей и ученных живущих в наши дни! И рассуждать можно сколько угодно об этом (есть бог или нет; бородатый дедушка он или просто свет идущий в самое твое сердце; познается он в медитации или в молитве?), но куда интереснее делать шаги, а не стоять на месте и философствовать!

С тех пор как ты начинаешь есть плоды с дерева знания, в голове появляется выбор, выбор между добром и злом. Та же библия, в ней сохранены истории о Каине и Авеле, Исаве и Эсаве... да сколько их не счесть! Это знание о том, как других людей испытывал бог. Он общается так с нами - событиями, посылает нам радости и испытания, чтобы ты мог проявить себя, показать свою истинную сущность.

И путей его познания великое множество, но у каждого он свой. И начинается он с мелочей. Сегодня ты побеждаешь лень, завтра преодолеваешь уныние и хандру, позже похоть, гнев, зависть, гордыню! Перестаешь обжираться и прелюбодействовать... Чем дальше ты идешь тем сложнее выбор и испытания.

Но для того чтобы пойти по этому пути необходимо быть строгим к себе, чутким ко всему что происходит вокруг тебя. Это путь изменений, путь очищения...

Федор Михайлович писал:
Недостаточно определять нравственность верностью своим убеждениям. Надо ещё непрерывно возбуждать в себе вопрос: верны ли мои убеждения? Проверка же их одна – Христос. Но тут уж не философия, а вера, а вера – это красный цвет.

offline
Ответить с цитированием