Показать сообщение отдельно
коля_крыШкин
уёбок
Аватар для коля_крыШкин
Сообщения: 9,220
Регистрация: 28.04.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 марта 2018, 15:23
  #26 (ПС)
-Цитата от PHLAMIHGO Посмотреть сообщение
Дороу всем. Крч, пишу статью об истории использования русскими рэперами автотюна. Про западный рэп уже куча статей есть, а вот про ру.рэп или около рэп тусовку ни одной.

Кого из исполнителей помните и примерно в какие года выходили автотюновые релизы/синглы? Ноунеймы не нужны, обойдемся более-менее именитыми исполнителями.

Под автотюном я подразумеваю не правку фальша, а нарочное выкручивание, для создания эстетического эффекта.

Вот например сейчас у 80-90% исполнителей есть тюн в тех или иных композициях, особенно у новой школы. А еще лет 5 назад в моде был "пацанский" рэп, и там никакого тюна не было, и это несмотря на то, что до моды на "пасанский" рэп был domiNo, у которого практически весь первый релиз был переполнен автотюном. Неужели никто из реперов до Леши Каштаново (domiNo) не юзал автотюн?

Может быть из-за моей безграмотности в ру.рэпе или я просто другую музыку слушал, но пока история автотюна для меня складывается следующим образом:

2008: domiNo - «Моя Музыка Гипноз» (альбом)
2009: TAHDEM Foundation - «Туннель» (сингл)
2010: ???
2011: ???
2012-2013: Kavabanga Depo Kolibri и их наследство в виде пиздастрадальческого пацано-бабского репа HOMIE, Zippo и т.д.
2014: Наступление новой школы (после 14 года не считаем)

2014 и последующие годы не считаю т.к. к тому времени рэп крайне сильно изменился.

Т.е. мне что интересно. Кто до domiNo использовал автотюн, кто использовал во время его активности (2010-2011 года, когда domiNo уже сам перестал его юзать), кто из известных исполнителей еще применял. Помню у Басты были какие-то треки с атотюном на альбоме «Баста 4», но его во внимание не будем брать, это разовый случай. Хотелось бы услышать имена тех исполнителей, которые регулярно его использовали до 2014 года.
Кровосток, лет 10 назад юзали автотюн.

offline
Ответить с цитированием