Показать сообщение отдельно
FAKIR
Baracota
Аватар для FAKIR
Сообщения: 5,797
Регистрация: 28.08.2002
Откуда: Тольятти, Baracota
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 мая 2018, 13:03
Домашняя страница ВКонтакте
  #18 (ПС)
Эдакая рецензия по альбому))

01. "FKАТИТ"
Интро к альбому. Минимум в куплетах, простой, незамороченный, но качевый припев (как обычно бывает в "новой школе") и далее раскачивает остаток инструментала. Зачем? Пусть будет!)) Лично я срезал с него неплохой рингтон, ну а кто то, возможно, захочет "примерить" туда свой куплет - всегда пожалуйста!)

02. "Эверест" ft. Ваня 9 Титов
Обыкновенный, бодрый репрезент в любимых традициях. Помимо Тольяттинского рэппера Вани Титова, на треке скромно засветился Абаз (гр. Небро) своими "эйрами" в первом куплете, где читает KOKS. Трек родился весьма спонтанно, а инструментал так вообще был найден в архиве 2007 года и приведён в годное звучание.

03. "Характер"
Красивый, но достаточно тяжелый по своей смысловой нагрузке трек. Здесь описываются негативные черты характера, поведение, повадки и чуть ли не воспитание людей. Это не дисс, так как не описывается какой то конкретный персонаж, но некоторые личности, к сожалению, найдут себя в этой композиции.

04. "Люди без хобби"
Трек, немного схожий своим посылом с предыдущим, но уже в относительно лёгкой манере подачи. Да, они существуют - люди без особой цели, без вкуса, без каких то жизненных приоритетов, без интересного досуга, без любимого хобби. Люди, живущие просто так, не для себя и не для других, но зато хоть в треке пригодились!)

05. "Под трамвай"
Сольный трек FAKIR'a в рагга-стиле. Трек обо всём. Тут нет какой то особой, конкретной темы. Меняется настроение, подача. Лёгкая, приятная на слух композиция даёт хорошего настроения и разнообразия альбому.

06. "Контраст" ft. Мавр
Трек на социальную тематику сделали вдвоём KOKS и Мавр. Лёгкая подача под хороший инструментал от Long Jay-я, грамотно преподнесенные образы, ситуации и бытовая атмосфера, сделали трек достойным в своём роде. Должен, также, сказать, что Мавр - яркий представитель классического Тольяттинского хип-хопа, один из сильнейших МС в своём роде, был участником одной из ТОП'овых рэп-групп ТССА КРУ. Призер Ежегодного
Международного Фестиваля RAP MUSIC 2006.

07. "Астра" (RMX by Саша Картель)
Самый, наверное, "классический" и "андеграундный" по своему звучанию трек на альбоме, точнее ремикс от Саши Картеля. Тематика - и репрезентовая и социальная. Оригинальная версия трека была записана еще в 2016-ом году и вышла на сольном альбоме FAKIR'а "Palasandra" в 2017-ом. Позже, решили сделать ремикс... Александр сделал бит, а FAKIR запилил скрэйтч. Качество, конечно, оставляет желать лучшего, потому как были утеряны все исходные записи (у трека даже нет бэков)), а ремиксы, как известно, не переписывают, по-этому всё оставили как есть.

08. "Береги свой стиль"
Тема о том, что не стоит разменивать себя на разные стили, а точнее терять свой талант и уникальность, гоняясь за трендом. Тема больше социальная, о наболевшем, так сказать... Так, как "Факин бит" уже изрядно всем надоел, то попросили Сашу Картеля сделать свой, но под оригинальный семпл. Позже, решили чтобы бит переходит от одного к другому (это происходит в середине куплета FAKIR'а - меняется инструментал от Сашиного к Мишиному, а под концовку обратно к Сашиному)). Получилось весьма неплохо и по-своему разнообразно.

09. "Двигай Вавилон" ft. NELEGAL
Красивый, сильный трек-репрезент совместно с участником гр. Олимп. Про репрезенты расписывать особо смысла нет, скажу только, что все на треке постарались достойно! К слову, гр. Олимп - участники RAP MUSIC 2016.

10. "Знак"
Коротенький трек с совершенно непонятным "о чём они там")) Однако, тема трека о том, что однажды был подан знак, как сигнал к действию и человек начал преодолевать какой то тернистый путь, копаясь в себе, своей психологии, двигаясь в вершине творческого прорыва и прочие такие заморочки. Сложный трек для любителей покопаться в смысле). Стоит отметить, что FAKIR первый раз в жизни написал такую музыку, текст и первый раз
зачитал здесь в "новой школе".

11. "Паутина" ft. Ваня 9 Титов (RMX by Саша Картель)
В оригинале трек звучит бодро, жестко, с энергией. Когда же все первый раз услышали инструментал для ремикса от Саши Картеля, подумали - "Что это!?", никто представить не мог как такой бодрый текст ляжет на такой спокойный минус. Однако, каким то чудом, акапеллы как родные легли на музыку и трек обрёл совершенно иное настроение... ремикс удался! В треке завуалированно рассказывается о разрастающемся количестве рэп-исполнителей (да и не только), о всей этой паутине релизов, цифровых площадках и т.п.

12. "Ярди" ft. КАПА
Репрезентовый трек под "новомодный" бит. Кто вкурсе, Ярди -это Ямайская группировка, жестко захватывающая территории и не менее жестоко расправляясь с теми кто стоит на их пути. В треке всё это преподнесено с творческой стороны. То же стремление, азарт, жажда сделать высококлассный продукт и т. п. В связи с тем, что сроки выхода альбома поджимали, КАПА успел сделать только припев в треке. Сейчас же, он пишет полноценный куплет, и скоро будет снят клип на данную композицию.

13. "Грабли" (RMX by Саша Картель)
Ремикс от Саши Картеля (опять же под спокойный минус, нежели звучит в оригинале) с социальным характером. Изначально, трек назывался "Улицы смотрят", но переименован был в "Грабли" (наверное для большей загадочности))

14. "Антикварный рэп" ft. XXZP
Очередной репрезентовый трек ("рэп про рэп", как говорится) с нашими друзьями из Запорожья. Спокойная атмосфера, разные подачи, интересные рифмы и "андеграундный" звук делают композицию весьма неплохой в своём роде.

15. "Хозяин"
Всё больше людей последнее время стали заводить себе "хозяев", "идолов" и прочих кумиров, лишь бы только быть "под кем то". Перестали жить для себя, и вовсю служат, выслуживаются, угождают... словом, превращаются в рабов и животных (рабов давно отменили, так что, получается, всё-таки в животных). Вот и этот трек обо всём об этом, со всем подобающим сарказмом. Уважайте себя, господа!

16. "Грязные повадки" ft. NELEGAL
Мелодичный, спокойный и размеренный трек про всю грязь недалёких, зависимых, жадных и ассоциальных людей. Как уже завелось, всё в социальной атмосфере, с должным сарказмом и нотами невыносимой бытовухи. Вроде и тяжелая смысловая нагрузка и текст негативный, а слушается легко (если не погружаться, конечно, во всё это)

17. "Чужое поле боя"
Изначально это был куплет KOKS'a для баттла (тема: "Пешки не ходят назад"), но потом решили, что добру ни в коем случае пропадать нельзя, и сделали полноценный трек (и даже сняли на него клип). Сквозь всю "вуаль" можно разобрать основной посыл трека, что, мол: "не суйся не на своё поле, здесь наш бой, и всё такое". Тяжеловатый на восприятие смысл, но тем не менее трек звучит! Опять же, для любителей хорошенько пошевелить мозгом и разобраться "о чем они там")

18. "Стихотворение Романа Сафронова"
И напоследок, аутро! Заключение в виде стихотворения очень хорошего человека, нашего друга, талантливого тату-мастера Ромы Сафронова. Человек это очень творческий и необыкновенный, и тут уж пройти мимо мы никак не могли. Стих был зачитан "под шафе" - зато от души!

В целом, альбом получился достаточно плотным, интересным и разнообразным. В каждом треке своё настроение, своя история создания и свой посыл. Конечно, преобладают социальные темы и репрезенты, но куда же без этого!

Приятного прослушивания, оставайтесь с нами!)

offline
Ответить с цитированием