Показать сообщение отдельно
Ахуй Москвы
ЧЕЛОВЕК ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ
Аватар для Ахуй Москвы
Сообщения: 5,445
Регистрация: 26.06.2007
Откуда: Сытоблядск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 сентября 2018, 07:53
  #76 (ПС)
-Цитата от Скульптор Сознания Посмотреть сообщение
-Цитата от Ахуй Москвы Посмотреть сообщение
-Цитата от Скульптор Сознания Посмотреть сообщение

Ясно, тезис звучит так «все будет хорошо, потому что цивилизация коренным образом изменилась». Однако речь идет о природе человека и общества. Если тезис установлен, то какие будут к нему аргументы именно с точки зрения природы вещей? Ведет ли, в твоем понимании, отсутствие потребности к выживанию и превосходству над противником к отсутствию стимула к развитию, а также замедлению самого развития. Если нет, то почему? Если да, то как общество без войн и с повышающимся комфортом/уровнем жизни будет решать этот вопрос, чтобы не прийти к упадку?
мой тезис таков: надо взращивать то, шо имеет под собой почву и несет пользу, учитывая издержки. и , соотв-но, наоборот. на планете земля почти все уже пришли пониманию, что глобальные проблемы можно решать только сообща. а прогресс может тормозиться лишь неэффективным распределением средств, иных препятствий я не вижу. че там произойдет в бдущем, даже в ближайшем, никто не знает.
Хотел бы я жить в мире, о котором ты говоришь. Где выбор делается между строго положительным и строго отрицательным. Где нет войн, и у каждого происходящего в мире процесса развития нет своих оборотных сторон. Где все причинно-следственные связи так легко проследить...
ты уже живешь в таком мире, где тебе мало что угрожает относительно прошлого, и человек рациональный как минимум стремится закрепить достигнутое. люди же дремучие нихера не осознают свое положение и часто мастурбируют на предков, думая, что предки ели более правильную пищу, жили дольше, были духовнее, сильнее и т.п. ну а шо, весело например было при наполеоне шагать многодневшые марши за сраным обозом, питаться одним и тем же говном каждый день, давить кровавые мозоли и бежать потом в штыковую за царя-батюшку и веру православную, вот уж чего не хватает сегодня, не правда ли.

обратные стороны и проблемы у современности есть, вроде русским по белому это написал. и в лекции говорица, что обратная сторона ценной человеческой жизни - культ безопасности и усиление роли спецслужб. одна из обратных сторон торговли - выгода от продажи оружия. обратная сторона гугела - полная зависимость от него, но то же можно сказать и про электричество.

offline
Ответить с цитированием