Показать сообщение отдельно
Андрей Грант
федор федорченко
Аватар для Андрей Грант
Сообщения: 7,375
Регистрация: 22.03.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 октября 2018, 23:13
  #3 (ПС)
-Цитата от Lostov Посмотреть сообщение
Поведаю об одной движухе, которая происходит сейчас в России.

9 сентября в Москве, сразу после митинга против пенсионной реформы, который был организован Навальным, несколько десятков человек закрепились на Пушкинской площади, непосредственно у памятника Пушкину, где и начинались основные события того дня. Ночью с 9.09. на 10.09 силовики вынудили их разойтись с площади, но и это не погасило искру протеста. Активисты объявили бессрочную акцию протеста, которая до сих пор продолжается, уже больше месяца. Люди постоянно, круглосуточно находятся на улице в составе как минимум 15-20 человек, периодически меняясь и собирая заметно большее количество людей. Практически ежедневно в разных местах столицы проходят интересные акции. На одном из шествий, кстати, читали протестный рэпчик. Всё креативно, оригинально и, главное, мирно. Но полиция постоянно отслеживает перемещения протестной группы, проводятся задержания, иногда довольно грубым образом.
Бессрочные акции, подобные московской, уже стабильно проходят в Санкт-Петербурге и во многих других крупных городах России. Стоит отметить, что протест децентрализован, т.е. у него нет единого центра управления, поэтому требования и формат могут различаться в разных городах. Но почти везде основным символом является зеленая лента. Что касается требований бессрочки, то основные, которые я выделил, это:

-отмена пенсионной реформы
-отмена 282-й и 148-й статей
-свобода политзаключенным
-восстановление права народа на свободные мирные собрания
-отставка правительства

в последние дни в основном говорят об этом:
-восстановление юридической силы Конституции РФ и отмена всех противоречащих ей законов
-люстрация всех ветвей власти и отставка президента



Из оппозиционных политиков и партий на данный момент никто не призвал своих сторонников присоединиться к бессрочке, в том числе и Навальный. Сами бессрочники пока без особых успехов пытаются наладить сотрудничество с внесистемной оппозицией. Так что это по-прежнему самостоятельный движ без лидера и единого идеологического содержания.

Некоторые СМИ посвящали материалы этой акции - Новая газета, МБХ, Радио Свобода, Znak, Дождь, Медуза, и др.
Многие блогеры разной степени популярности освещают бессрочку в своих соц. сетях и на Ютубе.

Прямые эфиры с бессрочки стабильно ведут ютуб-каналы Другое мнение, Рупор Москвы и sotavision. В последнее время, кроме Москвы, были показаны Питер и некоторые другие города.

Есть у акции и собственные ресурсы:

Сайты (правда они плохо обновляются в последнее время)
https://bessrochka.info (московский)
https://bessrochka.com (общий)
Ютуб-канал
https://www.youtube.com/channel/UCU6oLq9jkZafZgBfOUdp-Pw (Бессрочка Москва)
ВК
https://vk.com/bsrch_msk
http://vk.com/mskmit

Telegram
https://t.me/mskmit (всероссийский канал)
https://t.me/SPG_info (канал союза протестных групп)
https://t.me/Bessro4ka (московский канал)
https://t.me/mskprotest (2-й московский канал)
https://t.me/SPbProtest (питерский канал)

Информацию о других каналах и чатах всех регионов можно легко найти на просторах сети и, собственно, в самом Телеграме. Лучше всего следить за бессрочным протестом, конечно, на Ютубе и в Телеге, там инфа о событиях появляется оперативно и стабильно обновляется.

Хотелось бы еще вот что отметить. Глубоко сомневаюсь, что это может быть провокационным проектом властей, не вижу для них смысла растягивать эту протестную жвачку и устраивать цирк с погонями ментов за молодежью.

Сам я не имею отношения к бессрочке и никого ни к чему не призываю, но считаю, что она достойна внимания, это довольно интересное и новое явление для России.

Хип-хоп так или иначе должен быть связан с протестом, поэтому я решил поднять эту тему на форуме)
А еще хип хоп связан с наркотиками алкоголем убийствами и лгбт движением

offline
Ответить с цитированием