Показать сообщение отдельно
Eva Kief
активный пользователь
Аватар для Eva Kief
Сообщения: 2,768
Регистрация: 07.01.2018
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 ноября 2018, 16:41
  #16 (ПС)
Есть такой музыкальный журналист рукой - Андрей Никитин, главред зефлоу Журналист он довольно бездарный, но в музыкальной теме давно, поэтому иногда его авторский взгляд бывает интересным. Так вот сегодня вышла его вполне вменяемая статья о баттлах 2018 года, в которой он довольно точно и по делу критикует то, что происходит в баттл-репе сейчас, куда сворачивают главные баттл-площадки.

Одна из основных его идей в том, что в России сложилась своя собственная баттловая культура, с особой атмосферой, разношерстной публикой, пьяными судьями, неожиданными участниками типа блогеров, и именно она являлась тем, что привлекало широкого зрителя, что сделало эти площадки популярными Прилизывание в соответствии с некими стандартами тру баттл-репа с ориентацией на запад, которое происходит сейчас, делает баттлы скучными, менее зрелищными и ориентированными на узкого зрителя.

В общем я согласна с этой позицией. Низовую культуру нельзя вылепить по каким-то канонам. Нельзя искусственно из публики сделать фанатов, которые будут болеть так, как в свое время на Слове СПб, когда зрители воспринимали себя причастными к тому, что происходит, считали себя частью тусы Но, с другой стороны, баттл-реп коммерциализуется и это неизбежно влияет на энтузиазм и атмосферу. Думаю, что просто был определенный прекрасный период в баттл-культуре, которые закончился бы в любом случае и без смены форматов и новых идей

Это я к тому, что баттл реп уже не тот

offline
Ответить с цитированием