Показать сообщение отдельно
SuaveSmooth
активный пользователь
Аватар для SuaveSmooth
Сообщения: 1,849
Регистрация: 30.11.2017
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 ноября 2018, 16:12
  #158 (ПС)
Адвокат девушки-дознавателя из Уфы: «Она смогла противостоять высоким полицейским чинам»
Правозащитник считает, что алиби подозреваемых, о которых заявили адвокаты, просто «мышиная возня»

Девушка до сих пор находится на больничном, но послушно выполняет все просьбы следователей

Впервые почти за месяц молчания с заявлением выступил адвокат девушки-дознавателя из Уфы. Ирина Валиева решила расставить все точки над «i» и высказать свое мнение о видеозаписях, которые предоставили правозащитники подозреваемых в групповом изнасиловании.
— Претензий к следователям у нас нет, все их действия выполняются в законные сроки, ведется грамотная работа предварительного расследования. Раз подозреваемые под арестом, значит у следователей есть доказательства их причастности к преступлению, то, что суд их арестовал, говорит о том, что было совершено тяжелое преступление. Алиби подозреваемых, о которых заявили адвокаты, просто «мышиная возня» по сравнению с тем, что пришлось пережить потерпевшей, — заявила РИА «Новости» адвокат 23-летней девушки Ирина Валиева.
По словам Ирины, сейчас девушка находится на больничном и на работе не появляется, но старается ездить на все экспертизы и выполнять все просьбы следователей.
— По состоянию здоровья она сейчас временно нетрудоспособна. Но она проходит все следственные мероприятия, которые проводят следователи. Ей и ее семье сейчас очень тяжело, на этом месте она работала совсем немного, представьте себе, какие трудности и испытания легли на ее плечи, но она мужественная девушка, что смогла противостоять высоким полицейским чинам и написала заявление о преступлении, — рассказала адвокат девушки.
Валиева также рассказала, что после случившегося очень много людей пишут адвокату слова сочувствия и поддержки потерпевшей.
— Нам пишут много сопереживающих людей, поддерживают и говорят, что преступников необходимо наказать. Я очень благодарна всем, кто понимает ситуацию и имеет свою гражданскую позицию, поддерживает потерпевшую. Многие женщины, которые подвергались насилию, но испугались заявить об этом, сейчас смотрят на эту ситуацию и понимают, что сами проявили слабость, — сказала адвокат.

Все началось в конце октября, когда 23-летняя девушка-дознаватель обвинила в изнасиловании трех полицейских. Сотрудница уфимской полиции заявила в следкоме об изнасиловании и указала на своих непосредственных начальников — Эдуарда Матвеева, Павла Яромчука и Салавата Галиева. Всех трех силовиков арестовали, уволили из органов, предъявили обвинение и отправили в СИЗО дожидаться суда.

offline
Ответить с цитированием