Показать сообщение отдельно
Astronaft мозга
из пустоты в пустоту
Аватар для Astronaft мозга
Сообщения: 4,197
Регистрация: 02.01.2011
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 декабря 2018, 11:38
ВКонтакте
  #4414 (ПС)
-Цитата от Бука Сука Димка Посмотреть сообщение
-Цитата от Astronaft мозга Посмотреть сообщение
-Цитата от Бука Сука Димка Посмотреть сообщение
https://life.ru/t/армия/1173401/v_mariupolie_dietiei_vyg...esanta/amp

Букаш, не стыдно Вам? Детей втянули.

Добавлено через 1 минуту 15 секунд


В 21 веке от засирания мозгов никуда не деться, увы.

Добавлено через 4 минуты 56 секунд

Вы что совсем дегенерат?( - За примером не приходится далеко ходить.
деться)было бы желание)вот тебе с Дхаммапады же цитата- Ибо странствующий в обществе глупцов страдает долгое время. Пребывание с глупцами, как с врагом, всегда приносит несчастье, а пребывание с мудрыми — счастье, как встреча с родственниками.

Если странствующий не встретит подобного себе или лучшего, пусть он укрепится в одиночестве: с глупцом не бывает дружбы.


незнаю в курсе ты ли нет)но это Буддизм Тхеравады называется)изначальное учение Будды)и тех кто его понимает и практикует на всю снг пару сотен +-)и это в лучшем случае) лучше среди единомышленников нравственно и интеллектуально расти ,обретая счастья_чем прозябать среди глупцов) но дело конечно личное)просто тех кто хотя бы частично понимает единица на миллион, поэтому если тебе дан шанс понять и принять,не стоит им разбрасывается)ибо это приведет лишь к страданиям)я знаю как тяжело вырываться из порочного круга привычек и бесполезных дел)но сделать это стоит так или иначе)
Я не считаю себя умнее других здесь. В Главе о Глупцах ещё сказано: «Глупец, который знает свою глупость, тем самым уже мудр, а глупец, мнящий себя мудрым, воистину, как говорится, "глупец".» Всегда можно чему-то научиться, даже у глупца. А пребываю я в одиночестве, подобно носорогу) И в трудную минуту никого из вас не вижу. Достаточно лишь придерживаться учения - это уже будет большой победой в современных реалиях, чем какой-то отрезок времени идти за тем, кто надел жёлтое одеяние, для кого это стало работой, как для служителя церкви, а не с тем, кто следует Дхарме. Нам дан опыт не для того, чтобы мы повторили чужой путь, никто из нас на это не способен. - Влияние множества факторов. Практика - это хорошо. Только вот учению много веков, как и учению Иисуса, но почему мы до сих пор воюем? И что тогда есть Дхарма?
честно говоря я как бы понял о чем ты говоришь )но и не понял,ибо каша, причем тут Дхамма и Война?не от того ли люди воют что не соблюдают ее? и причем тут учение Иисуса?это фундаментально разные вещи,там где есть воззрения о боге творце и о я,там же есть алчность злоба и невежество,убийство отца и матери и прочие вещи,это корень подобных вещей

кого ты нас в трудную минуту не видишь ?подобно носорогу это значит позвав строгость учения и самоограничения,не вводимый никем, отринув мирские радости , вступив на путь святости, Жаждущий только угашения всех желаний, ревностный и размышляющий, обузданный и решительный, богатый знанием и трудами,
С опущенными взорами, с утихшими чувствами, с духом, не тронутым никакой страстью, не пылая влечением,. Отбросив пять преград духа, затушив в себе все дурное, независимый, нетревожимый, не желающий


так что не совсем подобно носорогу))не стоит из контекста вырывать а стоит полноценно к Дхамме подходить,и о глупцах сказано же -
207.
Ибо странствующий в обществе глупцов страдает долгое время. Пребывание с глупцами, как с врагом, всегда приносит несчастье, а пребывание с мудрыми — счастье, как встреча с родственниками.

так что точно из контекста не стоит вырывать))подстраивать под нравится и удобно и не-нравится не-удобно

насчет идти за Бхикку ))так не кто и не заставляет поклоняться Бхикку,но заставляют соблюдать субординацию,и понимать что к чему,это наставления самого Будды ,ты себя умнее и мудрее его считаешь ?Cангха Монахов это одно из трех драгоценностей, и относиться следует должным образом ,таже тобой цитируемая Дхаммапада что то часто забываются наставления из нее- 392.
От кого бы мы ни узнали дхамму, указанную совершенно просветленным, с благодарностью нужно почтить его, как брахман — жертвенный огонь.

108.
Что бы ни пожертвовал в течение года добродетельный как милостыню или приношение, все это не стоит и ломанного гроша. Уважение к ведущим праведную жизнь — лучше.

Пусть некто месяц за месяцем тысячекратно в течение ста лет совершает жертвоприношения, и пусть другой воздаст честь, — хотя бы на одно мгновение, — совершенствующему себя. Поистине, такое почитание лучше столетних жертвоприношений.


я это все пишу исключительно из сострадания)но дело твое

offline