Показать сообщение отдельно
ОхООО
Аватар для ОхООО
Сообщения: 8,589
Регистрация: 07.09.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 декабря 2018, 23:47
  #210 (ПС)
Давай мы определимся, что мы говорим о "автономном рунете" не с хитроумной фильтрацией, белыми и черными списками, а о полной блокировке всего зарубежного трафика. (читай этот пост)
-Цитата от Eazy-L Посмотреть сообщение
Не обязательно у себя на локалхосте жаббер сервер держать. Можно и чужой использовать.
Тогда держать у русского хостера которому проблемы не нужны, смекаешь?
Я даже не говорю о твоих личных данных которые хостер может у тебя запросить, достаточно получить лог подключений, ну или взломать сервер который ты арендовал.
-Цитата от Eazy-L Посмотреть сообщение
Это всё не имеет значения, если шифрование происходит на стороне клиента. Тоже не актуально, если он не сможет получить контроль над устройством одного из участников. OMEMO это ж как Signal, но только ещё лучше. Потому, что на номер мобилки или конкретные сервера не завязано. С обычным XMPP работает. Ну, там XER соответствующий сервер и клиент должен поддерживать, а нормальные уже давно поддерживают.
Ты наверное очень мало знаешь о криптографии? И тебе лениво почитать что такое MITM.
Криптографические примитивы действительно очень красивы и логичны, пока ты уверен в посреднике (сервере) или пока твой элитарный бро не скомпромитирован. Во всех остальных случаях третья сторона может легко читать твои мессаги.
-Цитата от Eazy-L Посмотреть сообщение
Хорошо, но что это даст, если у анонима "Васи" всё на дисках шифровано через VeraCrypt, например? Будут пароль пытками выбивать? Ну, удачи. По 51 статье он имеет право ничего им не выдавать и вообще никак против себя не свидетельствовать. Расшифровывайте сами как хотите и нее*т. Невиновен пока вину не докажите.
Пользователь winte по моему тебе уже объяснил что может быть в этом случае.
-Цитата от Eazy-L Посмотреть сообщение
Допустим, дядя майор всё таки удачно выпытывает у анонима пароли для расшифровки дисков (почти не реально, в VeraCrypt предусмотрена возможность создания ещё одного скрытого раздела внутри с другим паролем и доказать его наличие не выйдет, анон сдаст один пароль, а наличие второго не определить) и если даже может быть дядя майор получит ко всему доступ. В том числе и доступ к перепискам конференции. Что дальше-то?? Как он остальных участников найдет? Прижмет админа XMPP сервера, чтобы тот IP участников конференции сдал? И что? Окажется, что ананасы-то за всякими TOR-ами шкерятся. Всё это надолго затянится и окажется, что проще дело-то закрыть. Лучше задержать какого-нибудь лошпеда за картиночку с мемами в ВК или за репост новости от Лёхи Навального. Потому,что в итоге профит с этого всего просто того не стоит. Разоблачение банды особо опасных любителей пиратских фильмов и музыки, ага. Причём даже не российских. Шифровать у себя всё и всюду не является преступлением. Так же как опасаться жидо-рептилоидов из космоса, охотящихся за данными на твоих жестких дисках.
TOR'a не может существовать в "автономном рунете", выходные ноды будут контролироваться либо их владельцы будут тусить по судам и тюрячкам.
На счёт того кого лучше закрыть, представь есть ты и твоя кубер тусовка со своим жабером, а еще скажем есть оппозиция которая тоже решила воспользоваться жабером, а еще террористам очень нравится жабер, развернул на сервачке в пару кликов и красота.

Ну собственно понимаешь к чему я веду?

offline
Ответить с цитированием