Показать сообщение отдельно
vadik_kot
Аватар для vadik_kot
Сообщения: 46,351
Регистрация: 10.05.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 декабря 2018, 14:18
ВКонтакте
  #499 (ПС)
-Цитата от Джингил Посмотреть сообщение
-Цитата от vadik_kot Посмотреть сообщение
просто если в слишком замкнутое пространство поставить микро, то звук будет как из коробки со срезанными вч, кто-то ведь и в шкафах записывается, хочется знать оптимальное расстояние со всех сторон до эхобасглушилок, у меня справа от стола на расстоянии 40 см большая подушка такая стоит, напротив за 30 см - акустический поролон, а слева просто шторки задвигаю поплотнее, снизу - 20 см всего получается, но может область снизу и сверху не так важна, даже при использовании акустических экранов - верхушка и низ открытые
ничего не срезается. Распространение звуковых волн ничтожное, низы вообще проблематично качественно ловить, вот они и доминируют при записи в "коробке".
Капсюль микрофона с кардиоидной направленностью снимает источник звука прямо перед собой, соответственно отражения сзади микрофона, сверху, снизу - ловит в гораздо меньшей степени. Применение акустического экрана в неподготовленном помещении позволяет записать более собранный звук, нежели без него, именно за счет уменьшения распространения источника звука по сторонам.
Оптимальное расстояние до неких преград подбирается опытным путем и зависит от характера микрофона в том числе.
спасибо

offline
Ответить с цитированием