Показать сообщение отдельно
Newmaн
новый пользователь
Сообщения: 176
Регистрация: 15.01.2018
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 июня 2019, 01:59
  #138 (ПС)
Беседы о науке Каббала - 1

Продолжение.

Благодаря научным исследованиям мы видим, что каждая самая маленькая клеточка развивается поступенчато по цепочке: причина – следствие. То есть невозможно просто так перейти из некого состояния номер «1» в следующее существующее состояние – номер «2». Частичка, находящаяся в развитии, будь то клетка, человек, или какой-то другой объект, должна раскрыть, что в состоянии номер «1» она уже себя реализовала, что ей в нем некомфортно, что она обязана прийти к состоянию номер «2».

И вот это ее желание достичь состояния номер «2», в сущности, и выталкивает ее на более высокий уровень, где она начинает развиваться. То же самое происходит и при переходе из состояния номер «2» к состоянию номер «3».

Таким образом развитие происходит поступенчато, и причина и следствие выражаются в том, что всегда нынешнее состояние раскрывается как плохое, а следующее состояние – как лучшее по отношению к предыдущему.


Избранное.

"Человек нейтрален. Он лишь ощущает действующие на него силы, а так как с момента рождения на всех нас действует сила (ангел), называемая ецер pa (дурное начало, эгоизм), то мы считаем, что возбуждаемый в нас эгоизм - наше личное природное начало, свойство тела. Если человек представляет себе, что все его желания - не его,а посылаемые, навязываемые ему извне, свыше - ему намного легче противостоять своим желаниям.
Представьте себе, что вы уже находитесь "над землей", в духовных мирах, и смотрите на себя и на свое тело со стороны - видите, как оно постоянно диктует вам свои желания, которые вы тут же стремитесь удовлетворить, и так в течение всей жизни . И в конце-то концов это тело остается в земле. А вы - ваше "я", то есть душа- смотрите и поражаетесь, как это можно было заниматься всю жизнь такой бесполезной работой - ублажать то, что обречено на смерть!? "

offline
Ответить с цитированием