Показать сообщение отдельно
Rap Analyst
новый пользователь
Сообщения: 100
Регистрация: 07.12.2015
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 ноября 2019, 15:41
  #5637 (ПС)
-Цитата от Максим Эл Посмотреть сообщение
А стилистические ошибки очень легко выкупаются - начинаем читать текст не как реп, а как обычный текст - без акцентов на рифмах и без ломаной ритмики и сразу понятно - есть пиздец или нет) Если слова во всем произведении раскиданы в непонятной последовательности, аки винегрет, то это неграмотный текст. И тут тоже не может быть никаких "личных мнений". Текст, безграмотный с точки зрения русского языка не может быть сильным. При этом инверсия допустима и уместна, но в определенных ситуациях.
В любом поэтическом произведении есть место инверсии, это абсолютно нормально. У меня даже в прозаической речи - вроде как родной русской - порядок слов иногда так корёжится и выворачивается, что ужас, но я привык так говорить и писать, и меня понимают. Но в целом я согласен с твоим посылом, вопрос в том, откровенно кривая и радирифменная эта инверсия или нет, нарушает она естественность речи или нет. Если да, то это сильный минус в текст. Если нет, то и нормально. Наверное, здесь есть место "личному мнению", потому что по моему восприятию у Драмматикс почти нет ненатуральности в речи и в ведении мысли, именно это очень редко в тараторках и именно это меня очень порадовало. (Хотя да, были моменты типа "Любой, МОЙ ВИД КОМУ в этой битве как динамит", лучше бы "Любой, кому мой вид").

У меня однажды чувак докопался в разборе моего трека до фразы (условно) "добрый мой друг", типа ненатурально звучит, и надо "мой добрый друг", иначе режет слух как кривая инверсия ради сохранения ритмики. Я пальцем у виска, если честно, в тот момент покрутил (при всём уважении к тому разбору, по большей части очень дельному). Для меня более чем естественна фраза с моим порядком слов, и я хотел стилистически написать именно так, это было даже не ради ритмики или рифмы.

offline