Показать сообщение отдельно
Gaheris
новый пользователь
Аватар для Gaheris
Сообщения: 259
Регистрация: 28.08.2013
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 13 февраля 2020, 08:44
  #56 (ПС)
-Цитата от Cosimo de' Medici Посмотреть сообщение
-Цитата от Gaheris Посмотреть сообщение
-Цитата от Cosimo de' Medici Посмотреть сообщение

Вон, пожалуйста в поле за городом хоть по 5 раз в неделю могут собираться.

Ах, хотите в городе? Будьте добры, согласуйте с городскими властями.


Федеральный закон от 19.06.2004 N 54-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"
Статья 7. Уведомление о проведении публичного мероприятия


1. Уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением публичного мероприятия, проводимого депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти, депутатом представительного органа муниципального образования в целях информирования избирателей о своей деятельности при встрече с избирателями, а также собрания и пикетирования, проводимого одним участником без использования быстровозводимой сборно-разборной конструкции) подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. Уведомление о проведении публичного мероприятия депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти, депутатом представительного органа муниципального образования в целях информирования избирателей о своей деятельности при встрече с избирателями (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником без использования быстровозводимой сборно-разборной конструкции) подается в срок не ранее 10 и не позднее 5 дней до дня проведения публичного мероприятия. При проведении пикетирования группой лиц либо пикетирования, осуществляемого одним участником с использованием быстровозводимой сборно-разборной конструкции, создающей препятствия для движения пешеходов и транспортных средств, уведомление о проведении публичного мероприятия может подаваться в срок не позднее трех дней до дня его проведения, а если указанные дни совпадают с воскресеньем и (или) нерабочим праздничным днем (нерабочими праздничными днями), - не позднее четырех дней до дня его проведения. Если срок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия полностью совпадает с нерабочими праздничными днями, уведомление может быть подано в последний рабочий день, предшествующий нерабочим праздничным дням.
У меня тут глупый вопрос: А уведомление и согласование это слова синонимы и несут одинаковое значение? Просто акции несогласованные, а не неуведомленные.

Федеральный закон №54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Статья 8. Место проведения публичного мероприятия.


Часть 2.1.

После определения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с частью 1.1. настоящей статьи специально отведенных мест публичные мероприятия проводятся, как правило, в указанных местах. Проведение публичного мероприятия вне специально отведенных мест допускается только после согласования с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления отказывает в согласовании проведения публичного мероприятия только при наличии оснований, предусмотренных частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона.
Это ты классную цитату привел.
А что у нас гласит п.3 ст.12 закона? А вот что:
Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления отказывает в согласовании проведения публичного мероприятия только в случаях, если уведомление о его проведении подано лицом, которое в соответствии с настоящим Федеральным законом не вправе быть организатором публичного мероприятия, либо если в уведомлении в качестве места проведения публичного мероприятия указано место, в котором в соответствии с настоящим Федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации проведение публичного мероприятия запрещается.
И возникает резонный вопрос. А что же это за места то такие особенные?
А вот они:
Ст.8 все того же закона
К местам, в которых проведение публичного мероприятия запрещается, относятся:
1) территории, непосредственно прилегающие к опасным производственным объектам и к иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности;
2) путепроводы, железнодорожные магистрали и полосы отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи;
3) территории, непосредственно прилегающие к резиденциям Президента Российской Федерации, к зданиям, занимаемым судами, к территориям и зданиям учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
4) пограничная зона, если отсутствует специальное разрешение уполномоченных на то пограничных органов.
А теперь вопрос: Что не так с пушкинской площадью, бульваром и прочими местами, где хотели гулять протестующие летом? Под какие из 4 критериев они попали? То есть какое правовое основание для не согласования?

offline
Ответить с цитированием