Показать сообщение отдельно
Radio
вечно синие щи
Аватар для Radio
Сообщения: 31,387
Регистрация: 12.05.2003
Откуда: Эфир
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 февраля 2020, 11:22
  #270 (ПС)
-Цитата от Ain Soph Посмотреть сообщение
В стране, где подавляющее большинство населения белые white privilege существует по умолчанию
Тут, наверное, вопрос намного шире. Я до этой каши в твиттере особо не задумывался об этом, но по сути изначальный посыл Талиба верный - любой белый человек рано или поздно окажется в привилегированной ситуации если его поместить в смешанное общество. Точно так же, как и любой цветной в смешанном обществе рано или поздно столкнётся с расизмом.

Тут проблема в понимании масштаба в целом - в условной России нету институционного или структурного расизма по той простой причине, что процент темнокожего населения предельно низок. Зато цветёт расизм бытовой. Поэтому с той стороны баррикад кажется что мол-де нету у нас расизма, у нас тут по другим критериям угнетают. Так если были бы в наших краях черные - им бы вообще пиздец был, так подумать.

Талиб же, в свою очередь, расизм видит во всей красе и с институционным расизмом знаком не понаслышке - поэтому любое отрицание белых привилегий для него расизм. Единственная беда в том, что он не пытается задуматься о том, как это выглядит с другой стороны, и как живут люди в тех странах, где нету цветных.

Там системная/институционная дискриминация приобретает другие формы, например классовые.

Грустно, что Талиб вслепую воюет с троллями, но не менее грустно, что русскоязычный сегмент твиттера, который там понабежал в комментарии, видит в этом что-то смешное и дальше троллит

offline
Ответить с цитированием