Показать сообщение отдельно
a_b
новенький
Аватар для a_b
Сообщения: 23
Регистрация: 06.02.2020
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 июня 2020, 21:55
  #420 (ПС)
вчера присылал эту инфографику вердиктов судей по 5 и 6 раундам. сейчас добавил инфографику по 7 раунду.

пару дней назад я писал сюда мысль о том, как бы на одной картинке рассказать о вкусах судей, по возможности фракции выявить (группы судей, которые голосуют одинаково и непохоже на большинство других судей). это можно проверить с помощью кластеризации (группировки близких друг к другу точек на "кластеры"). результат кластеризации в нашем случае обычно изображается в виде дендрограммы(дерева). где на нижем уровне находятся судьи, которых мы группируем, которые впоследствии соединяются друг с другом на более высоких уровнях. уровень = расстояние между судьями = количество разных голосов(verdict) или же насколько разные баллы давались(points).

на такой дендрограмме можно легко выявить фракцию: это малочисленная группа судей, которые соединяются друг с другом на очень низком уровне, но соединяются с остальными судьями на гораздо более высоком уровне.

я сделал такие штуки по 5 и 6 раундам. в 5 раунде фракций нет. на низком уровне соединяются пиэм с рики ф, denya_stish с локосом и few с mad-a, но они потом быстро соединяются с другими судьями, потому не могут быть фракциями. единственное, что тут заметно, это нонконформизм бен арфы и гари гудини, они голосовали одинаково непохоже на других и на друг друга.

по 6 раунду чуть интереснее. я бы сказал, что тут есть 2 полу-фракции, желтая (влада, лайтм, бенарфа, месси) и красно-зелёная (габоныч, аспид, карандаш, дайм). они находятся далеко от большинства (голубая и фиолетовая группы), но я бы всё таки не стал бы называть их фракциями, тк они высоко слишком объединяются, не считая влады и лайтм, габоныча и аспида. так что и тут явных фракций тоже нет. ещё сделал аналогичные штуки по выставленным очкам, но они не такие интересные, там только ёбнутости оценок некоторых судей видны, которые неоправданно занижали.

по 7 раунду каких-то фракций тоже не видно. но приятно повтыкать в разные группы судей. поэтому присылаю всё равно.

Раунд 5:https://sun6-14.userapi.com/fgXWEl7K12dut2aEo3pltbCmmw0N...XE9zJ8.jpg

Раунд 6:https://sun6-13.userapi.com/CULH4sad_1gP93Su7Uqd8zcSxpqy...yKWdR8.jpg

Раунд 7:https://sun6-14.userapi.com/4Vc0Env_KTu3JE24WYR4pOaoG90K...ovyKBs.jpg

offline