Показать сообщение отдельно
Шмых
В шмыхле?
Аватар для Шмых
Сообщения: 8,568
Регистрация: 12.08.2013
Откуда: Кудах-тах-тах!
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 июня 2020, 19:14
  #519 (ПС)
В школьные годы, когда я дома ложился спать, то частенько перед сном повторял в уме формулы тригонометрии и их доказательства. Это было мне за место Отче наш. Видимо, меня потом Отец небесный и оставил, что я не к нему обращался и не благодарил его за прожитый день, сам виноват

Кстати, 15 лет не повторял все эти формулы, но до сих пор помню их написание и даже доказательства, могу что-то из этого и в уме вычислить. Но вот основная формула, из которой выводятся все остальные, а именно, синус и косинус суммы углов, как доказывается я не помню, хотя сами формулы припоминаю. По-моему, в школе нам их доказывали геометрически, на единичной тригонометрической окружности, там получались треугольники, но насколько мне известно геометрическое доказательство как таковым доказательством в математике не является, оно только как иллюстрация идёт
-Цитата от Февраль Посмотреть сообщение
учебника по линалу
По линейной алгебре? Что за объекты, кроме матриц-дополнений-миноров-определителей там есть? Что такое след матрицы? Мы изучали только некоторые элементы линала, нам для специальности больше не нужно было

offline
Ответить с цитированием