Показать сообщение отдельно
tweedle
новый пользователь
Аватар для tweedle
Сообщения: 80
Регистрация: 27.03.2020
Откуда: Зазеркалье
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 июля 2020, 17:36
  #179 (ПС)
-Цитата от Aight Посмотреть сообщение
-Цитата от SliMan Посмотреть сообщение
Ребята, всем здравия желаю.

Буду выдавать мини-порциями, а то так никогда не закончу. Только комменты без оценок:

Пара 1
insecta - Андрей Счастье

insecta
"Эдакие Мясники в пижамах 2007 (не все поймут, не многие вспомнят).
Нравится что есть ритм - читать легко, но есть по рифмам слабые места - рифма вроде есть, а вроде и нет, например: ""прозрачной - кровати"", ""диафрагмы-проникаю"". Некоторые называют это рифмами, но лично на мой взгляд это не рифмы, а просто слова, у которых ударная гласная имеет тот же звук, но без схожих звуков рядом стоящих согласных это не катит. Лоу Пи, привет.
Читается легко, но из-за коротких срок и смысловых паузах не в конце, а порой в середине строки, с первого раза не понять конструкции предложений и что именно описывается, но со второго раза уже норм.
Раскрытие считаю удалось, то ли оно само по себе хорошее, то ли ностальгия по Мясникам.
Еще не понравилось вот тут ""ночь моя — не время дня."" Есть такой грех - пытаться не допустить рифмы на глаголы, но иногда они сами напрашиваются и по смыслу и по всему остальному, тем более, у тебя перекрестная рифмовка аж 4-х строк, это бы не испортило ничего. Я бы сделал ""ночь моя — не время спать""."

Андрей Счастье
По тексту и его оформлению, видно, что прям старался, что есть в тебе стремление все делать прилежно и выкладываться.
В последнем четверостишии "шутил" осталось без рифмы почему-то, и вообще непонятно что с чем рифмуется в итоге. С самым последним словом "пути"? Очень далеко, чтоб уловить.
Само по себе повествование мне не зашло. Очень классно, что вторая половина - это твоя реальность, но конкретно не цепляет сложившийся сюжет:

Приснилось мне, что всё в говне...
С софы́ встаю - живу в раю!
Ведь мне открыта секретная орбита.

То есть, без последней строки вообще сложно было бы хоть как-то соотнести текст с заданной темой, но и с ней выглядит притянуто. И порой строки прям замыленные получаются, такое бывает (и у меня в том числе бывало), когда слишком сильно заморачиваешься по форме и пытаешься впихнуть невпихуемое, или наоборот заполнить чем-то пустоту. С ритмом тоже есть проблемы, думаю, и так видно где.
В общем и целом текст получился на мой взгляд не поэтичным что ли. Вижу, что пытался вложить душу, но она в тебе осталась.
Привет, %диафрагмы — проникаю% с ударными «а» в данном случае не подкреплены ничем иным, поэтому тут просёр очевидный. %Прозрачной — кровати% подкрепляется «про(а)-кро(а)», но «рАчной-вАти» — тоже просёр. Зачёл бы, если было, например, %прозрачной — квадратик%, ибо другое совершенно звучание. При этом, строки еще построить бы должным образом, чтоб это сыграло на окончаниях. Ассонансами начинены, например.
Upd: пррчел, в случае инсекты нормально играет, на мой взгляд, а с «квадратиком» я погорячился, наверное, половчее чё нужно.
С %диафрагмы — проникаю% разве суть не в созвучии "рагмы" и "пр[а]ни" дополнительно к ударной "а"? Или это не так работает?
Если заменить глагол на более созвучный, например, %диафрагмы — помыкаю%, то все равно не то?

offline
Ответить с цитированием