Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
Шмых
В шмыхле?
Аватар для Шмых
Сообщения: 8,568
Регистрация: 12.08.2013
Откуда: Кудах-тах-тах!
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 31 июля 2020, 16:47
  #4893 (ПС)
По поводу абортов давайте остановимся на том, что это преступление, ибо зигота и человек - это один организм в жизненной цепочке. Запретить мы их через форум всё равно не сможем. Но если аборты когда-нибудь запретят, то пусть наказывают тех, кто занимается ими подпольно. И исключения в это правило надо также внести: допустить аборты, если изнасиловали; допустить аборты, если презик прорвался, ты зале тела, а у тебя типа шиза или ВИЧ; допустить аборты, если забеременела во время блокады и не наказывать за то, что голодная мамка потом сварит и съест эмбрион. Подчеркну, что допустить не значит заставлять. Хочешь растить чадо изнасилования? Да ради Бога!

И определений Вселенной всё равно остаётся не бесконечным, в теме про Мирона разъяснил уже

Добавлено через 11 минут 52 секунды
-Цитата от Шантолосов Посмотреть сообщение
Ну, достаточно тривиальная мысль. Нахуя Вселенной кто-то чтобы ее познавать? Потому что иначе она себя познать не может.
Нахуя Вселенной (или Богу) познавать Себя? Здесь вопрос в том, была ли у Бога свобода выбора при создании Вселенной? Тут два варианта мне в голову приходят:

1. Не было, так как Бог замучался задаваться вопросом "кто я? откуда я? нахуя я?"
Прикиньте, всезнающее существо ЗАДАЁТСЯ вопросом и даже НЕ МОЖЕТ на него ответить! Это бугурт капитальный, выхода нет - да будет свет! Но это, например, противоречит христианскому пониманию созидательной мотивации Бога, где считается, что Бога ничего не вынуждало мир стряпать, чисто по фану запилил

2. Была, так как у Бога нет генетики наследственной, ибо Ему никто не предшествовал. Как и нет у Него жизненного опыта, ибо это животное вне времени (и пространства). Свободную волю Бога ничто не ограничивает, причинно-следственный детерминизм рушится. Но тогда здесь вопрос мотивации повисает в воздухе, вернее, в небытии! И тут уже всё гораздо сложнее становится

offline