Показать сообщение отдельно
Посыл
Сила в Здравом Смысле
Аватар для Посыл
Сообщения: 698
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Мир
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 августа 2020, 14:33
Домашняя страница Instagram LastFm
  #440 (ПС)
Вот скопировал у Александра Панчина ( с такой фамилией он мог бы быть репером, сейчас как раз таких не хватает)

Гипотеза о возможном сценарии отравления Алексея Навального

Disclaimer: данный пост носит сугубо спекулятивный характер. Он основан на допущении, что Алексей Навальный был отравлен ингибитором холинэстеразы. Если будет установлена ошибочность этого допущения, предложенный сценарий будет опровергнут. Еще одно допущение заключается в том, что гипотетический отравитель профессионален. Он заинтересован в гарантированном результате – отравлении одного единственного человека, не рассчитывает на случайности или удачу, на определенное поведение жертвы и третьих лиц и не заинтересован в том, чтобы его личность удалось установить.

Наиболее обсуждаемый сценарий отравления Алексея заключается в том, что яд был помещен в его чай в кафе в аэропорту Томска. С этой версией есть несколько проблем. Во-первых, чай брал не сам Алексей, а его помощник. План с помещением яда в чай не может давать гарантированного результата, ведь не факт, что Навальный будет пить чай. Нет гарантии, что чай не будет пить помощник Алексея. Кроме того, в аэропорту установлены камеры и могут быть свидетели подозрительных действий с чайником. Наконец, если мы имеем дело с ядом быстрого действия (а это типично для боевых отравляющих веществ, действующих через ингибирование холинэстеразы), то медицинская помощь будет оказана Алексею немедленно в аэропорту, повышая его шансы на выздоровление. Кроме того, Алексей выглядит здоровым на фотографии, где он едет к самолету, что плохо согласуется с данной гипотезой (хотя полностью и не исключает ее).

Понятно, почему эта версия популярна. Так сложилось, что у людей отравление ассоциируется с приемом чего-то в пищу, но это не обязательно так. В 2017 было совершено убийство Ким Чон Нама ингибитором холинэстеразы VX в аэропорту Малайзии. Это убийство заснято не видео: одна девушка отвлекла жертву, а вторая накинула на него платок. Болезненная смерть наступила через двадцать минут. Иных пострадавших не было. К слову, по показаниям девушек, они думали, что участвуют в телевизионном пранке. По инструкции платок девушка держала в перчатках, поэтому сама не отравилась.

Как и Новичок, яд VX легко проникает через кожу. Наиболее чувствительны кожа лица и шеи, особенно губ. В зависимости от концентрации яда и места его попадания, время до появления угрожающих жизни симптомов может быть от нескольких минут до суток. Нет никаких оснований полагать, что в случае Алексея использовался именно яд VX или какой-то другой (точный ингибитор холинэстеразы до сих пор устанавливается). Этот пример приводится лишь в качестве ориентира временных диапазонов действия яда и способов его доставки.

Время полета Томск-Москва 4 часа 25 минут. Навальному становится плохо в начале полета. Если это был яд наподобие VX, то противоречий с этими фактами не возникает.
В связи с эпидемией COVID-19 мало кому покажется подозрительным человек в перчатках. Если на перчатку нанесен яд, то достаточно прикоснуться к оголенной части тела жертвы. Например, попросив его подвинуться или проходить быстрее во время типичной толкучки в салоне самолета. Не составляет никакой проблемы гарантированно оказаться сзади политика либо на трапе, либо в самом самолете. Даже если у такого отравления будут свидетели, они не будут знать, что произошло отравление. И едва ли запомнят такое событие. Навальный был в футболке, достаточно прикоснуться к его руке.

Особенностью предложенного сценария является то, что отравитель не совершает никаких подозрительных действий и ничем не рискует, если аккуратно обращается с ядом. Шансы на выживание жертвы минимизированы: самолет совершит экстренную посадку, когда яд уже успеет сделать свое дело. Потом самолет полетит дальше. Даже если способ отравления будет установлен (что не факт), практически невозможно доказать, что это сделал конкретный пассажир самолета. Никаких улик оставлено не будет. Худший, но не критичный сценарий для отравителя, если на борту самолета имеется видеокамера (в России авиокомпании обязали устанавливать их на борт, хотя вроде бы не все они успели выполнить требования, а некоторые попросили об отсрочке). Но прикоснуться к жертве можно и на трапе, где точно камеры не стоят. Тогда следователю останется лишь подозревать практически всех пассажиров и членов экипажа. Распутать такое дело даже при всем желании и наличии всех возможных видеозаписей будет проблематично.

Предвидя определенного типа комментарии, сразу отмечу, что само обнаружение у Алексея нарушений холинэстеразы подтверждают не только немецкие врачи, но и Кремль. Процитирую Пескова: «факт этой пониженной холинэстеразы был установлен в первые часы нашими медиками в больнице в Омске. И атропин, о котором говорят немцы и который делают сейчас пациенту, его начали вводить в первый час пребывания пациента в реанимации». Это не согласуется с гипотезой некоторых людей, утверждавших, что эти ингибиторы появились в теле Алексея в результате медицинских вмешательств.

И все же отмечу, что я просто попытался предложить версию, которая удовлетворяла бы всем фактам. Она может оказаться неверной. Обязательно должно быть расследование. Ну и главное, чтобы Алексею стало лучше, независимо от причины его состояния.

offline
Ответить с цитированием