Показать сообщение отдельно
ooZee
Уверенный пользователь ПК
Аватар для ooZee
Сообщения: 11,805
Регистрация: 14.02.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 августа 2020, 21:41
  #2340 (ПС)
-
XX век
В начале XX века на территории Царства Польского развернулась революция 1905—1907 годов, являвшаяся частью общероссийской. Восставшие требовали как социальных, так и политических изменений, в частности прекращения политики русификации. На протяжении двух лет происходили восстания, столкновения и теракты со стороны польских политических организаций. К 1907 году революция была подавлена.

В ходе Первой мировой войны территория Царства Польского стала ареной боевых действий между российскими и германо-австрийскими войсками. К лету 1915 года территория российской Польши была оккупирована Германией и Австро-Венгрией. Осенью 1918 года, после капитуляции Германии, Польша провозгласила свою независимость. Одновременно, после денонсации Брестского мира, Красная армия стремилась занять территорию Белоруссии и Украины после оставления их немецкими войсками. Польша стремилась восстановить Речь Посполитую в границах 1772 года и стать доминирующей силой в Восточной Европе. Прямое столкновение сторон привело к войне.

К началу 1919 года Красная армия заняла практически всю Литву и Белоруссию. Однако уже к середине 1919 года, поляки в ходе наступления заняли Литву, и взяли Минск, после чего на данном участке фронт стабилизировался. Причины неудач Красной армии на данном этапе заключались в необходимости вести войну на несколько фронтов в условиях Гражданской войны в России.

На украинском направлении Польша вступила в союз с армией УНР Симона Петлюры. В мае 1920 года польско-украинские войска оттеснили Красную армию на левый берег Днепра и заняли Киев. Весной 1920 произошел перелом в войне. После разгрома Белой армии Деникина, Красная армия сосредоточила основные силы против Польши. В ходе Киевской операции, Красной армии удалось разбить польско-украинские войска и освободить Киев. В июле 1920 года Красная армия разгромила польскую армию в Белоруссии, 1 августа красные заняли Брест. В то же время на Украине, Красная армия заняв Ровно и Луцк, подошла ко Львову. Польский фронт рухнул, поляки спешно отступали к Варшаве. Однако в ходе Варшавской битвы в августе 1920 года Западный фронт РККА потерпел сокрушительное поражение, после чего поляки вновь перешли в контрнаступление в результате чего уже к октябрю вышли к Минску.

18 марта 1921 года в Риге между Польшей с одной стороны и РСФСР (делегация которой представляла также Белорусскую ССР) и Украинской ССР — с другой, был подписан Рижский мирный договор, завершивший войну. Итогом договора стало установление советско-польской границы. Советская Россия сохранила за собой Минск, Киев, большую часть Украины, восточную и центральную Белоруссию. К Польше отошли Западная Украина и Западная Белоруссия, а также район Вильно.

1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу, что стало началом Второй мировой войны. Согласно секретному протоколу Пакта Молотова — Риббентропа, Красная армия должна была занять Восточную часть Польши. 17 сентября 1939 года, РККА начала наступление на Польшу двумя фронтами на Украине и Белоруссии. В течение двух недель Красная армия подавила очаги сопротивления польской армии и заняла Вильно, Гродно, Брест и Львов. К началу октября операция была завершена. К СССР отошла территория Западной Украины и Западной Белоруссии, что составляло около 50 % территории Польши, остальная территория Польши отошла Германии (Пятый раздел Польши).
.
бедная несчастная польща

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
не удивительно что хуесос топит за самую пидорскую страну в европе

offline
Ответить с цитированием