Показать сообщение отдельно
Sterжень
[МАМБЕТЫ ПРОТИВ ВСЕХ]
Аватар для Sterжень
Сообщения: 13,875
Регистрация: 10.05.2007
Откуда: и куда?
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 октября 2020, 09:22
ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для Sterжень
  #2831 (ПС)
-Цитата от freshdough Посмотреть сообщение
-Цитата от Sterжень Посмотреть сообщение
Почему у всех всё как по расписанию? Почему растут зараженные, тогда как первый вал должен был отфильтровать такие цифры, убив слабых, выработав тела у ранее инфицированных и зассав иммунитет стойких?
Показать скрытый текст
« Во всех странах, где весной были крупные вспышки, после снятия ограничительных мер через какое-то время снова наблюдается рост заболеваемости. Этот рост неизбежен, потому что пока ни в одной стране мира нет достаточного популяционного иммунитета (вопреки слухам, он не появился также ни в Швеции, известной своими мягкими ограничительными мерами, ни в Бразилии, где распространение инфекции было особенно быстрым).

Есть государства — скажем, Вьетнам и Латвия, — где весной регистрировались только единичные заносные случаи, а неконтролируемую локальную передачу инфекции удалось предотвратить. Там ситуация заморожена, существенного роста нет, но он может начаться в любой момент — когда восстановятся миграционные потоки. В любом случае, таких мест в мире очень мало.

В остальных государствах ситуация простая: когда вводятся ограничения, начинается постепенный спад; когда они снимаются, со временем возобновляется рост. Никаких сюрпризов. С какой скоростью происходит этот рост, чем он отличается в разных регионах, как скорость распространения изменилась с начала года и какую роль играют разные кластеры в популяции — это уже другие, более сложные вопросы. Они очень интересуют исследователей, но от ответа на них не меняется главное: пока нет популяционного иммунитета, волны заболеваемости будут обязательно сменяться волнами новых ограничений.»


Показать скрытый текст
В совокупности исследования говорят о том, что в ближайшее время коллективного иммунитета мы вряд ли достигнем, считает сотрудник эпидемиологической школы имени Чана при Гарвардском университете Майкл Мина (Michael Mina).

Порог коллективного иммунитета к новому заболеванию еще точно не определен, но многие эпидемиологи полагают, что он наступит не раньше, чем будет инфицировано от 60 до 80% населения и разовьется резистентность или сопротивляемость организма. Более низкий уровень иммунитета среди населения может несколько замедлить распространение заболевания, но полностью исключить массовые вспышки можно будет лишь по достижении популяционного иммунитета.

«Честно говоря, безопасно способа выйти на него у нас не, во всяком случае, не в кратчайшие сроки, — говорит доктор Мина. — В противном случае придется снять все ограничения и пусть вирус гуляет, но как мне кажется, общество решило, что этот вариант нам не подходит».


Показать скрытый текст
Однако не все так однозначно. Сама идея достижения популяционного иммунитета предполагает массовые болезни и как следствие переполненные больницы, много умерших людей. Кроме этого, врачи продолжат фиксировать случаи повторного заражения. То есть пока не до конца понятно, какая концентрация антител должна быть в организме, чтобы человек не заболел вновь. И вообще, насколько долго сохраняется приобретенный иммунитет – на несколько лет или лишь на пару месяцев?
На эту тему в научном журнале Cell недавно было опубликовано исследование. Ученые выяснили, почему иммунитет быстро "забывает" коронавирус. Оказалось, что во время болезни, особенно если она проходит в тяжелой форме, чрезмерная активация защитных механизмов в организме мешает формироваться клеткам, которые могут долгое время вырабатывать антитела к вирусу. Более того, медики обнаружили, что концентрация антител к коронавирусу в организме переболевших быстро падает, снижаясь до малозаметного уровня примерно за 3-4 месяца.
Поэтому не стоит рассчитывать на то, что в обществе в ближайшее время сможет сформироваться стойкий коллективный иммунитет. И, по всей видимости, остановить пандемию получится только с помощью массовой вакцинации. Ведь антитела, попадающие в организм после прививки, нацелены именно на уничтожение вируса.
Спасибо.

offline
Ответить с цитированием