Показать сообщение отдельно
Политкорректный
versutus
Аватар для Политкорректный
Сообщения: 1,819
Регистрация: 15.08.2017
Откуда: 36 регион
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 января 2021, 05:43
  #4 (ПС)
Не нашёл другой темы на форуме по Оумуамуа, поэтому напишу сюда:

Американо-израильский учёный, зав.кафедрой астрономии в Гарварде Abraham Avi Loeb, утверждает, что астероид Оумуамуа - творение инопланетной технологии
https://nypost.com/2021/01/02/a-harvard-professor-says-a...d-in-2017/

Если коротко резюмировать статью: д-р Лоэб пишет книгу, где задаётся вопросом: "Что произойдёт, если пещерный человек увидит сотовый телефон? Он ведь всю жизнь видел только камни... и подумает, что это просто очередной блестящий камень... ".
Оумуамуа довольно необычный объект, его яркость менялась в десять раз каждые 8 часов, возможно из-за совершения полного оборота за этот период. Но почему он такой яркий, как комета? Поверхность астероида сродни блестящему металлу.
Лоэб сравнивает движение Оумуамуа с недавно открытой межзвёздной кометой Борисова (открытой русским астрономом Геннадием Борисовым в 2019-ом, в Крымской обсерватории).
У Оумуамуа довольно странная траектория движения, т.н. "избыточное отталкивание от Солнца", он ведёт себя неестественно для астероида.
Используя физику, учёные могут рассчитать точный путь, по которому должен идти объект, и с какой скоростью он должен двигаться из-за гравитационной силы, создаваемой Солнцем. Оно ускоряет объект во время приближения, а затем отбрасывает его с другой стороны. При удалении - объект замедляется. Но (!) Оумуамуа не пошёл по этой расчётной траектории. Фактически, объект ускорился выше статистического значения. Другими словами, его явно толкала не только сила тяжести Солнца, но и ещё что-то (дословно "it was clearly being pushed by a force besides the sun's gravity").
Сначала объяснение казалось простым для учёных. Ведь кометы демонстрируют подобное ускорение, потому что по мере приближения к Солнцу их поверхность нагревается, выделяя замороженные газы, которые действуют как ракетный двигатель. Освобождённые газы образуют характерный хвост кометы. Учёные внимательно искали этот хвост в Оумуамуа или какие-либо признаки газов или пыли, которые могли бы двигать объект, и ничего не нашли.
Лоэб считает, что это не обязательно был "разведывательный инопланетный зонд". Возможно это осколок некоей технологии, выброшенной из места обитания инопланетной цивилизации. Оумуамуа может быть "космическим мусором", который когда-то служил своего рода космическим навигационным буем, использовавшимся древней цивилизацией.
Скептики (оппоненты Лоэба) считают, что ускорение Оумуамуа было вызвано тем, что замороженный водород на его поверхности превратился в газ и запустил его, как комету, и что водород был невидим для инфракрасных камер Земли, поэтому его никто не обнаружил. В своей книге, Лоэб доказывает, что "водородный айсберг", путешествующий через межзвёздное пространство, испарится задолго до того, как достигнет нашей Солнечной системы (ведь температура плавления водорода: −259°C, а температура кипения: −252°C).

И 26 января 2021 таки выйдет в свет книга Абрахама Лоэба "Extraterrestrial: The First Sign of Intelligent Life Beyond Earth" (Внеземной: первый признак разумной жизни за пределами Земли) - https://www.hmhbooks.com/shop/books/Extraterrestrial/9780358274551 (эта статья от NY post является маркетинговым подогревом к продаже книги, конечно; но эта тема - действительно интересная).

offline
Ответить с цитированием