Показать сообщение отдельно
Just_Null
Привет всем прочитавшим
Аватар для Just_Null
Сообщения: 747
Регистрация: 06.02.2020
Откуда: Российское Болото
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 февраля 2021, 01:28
  #25 (ПС)
-Цитата от mOnAx_v_trёх_sosnax Посмотреть сообщение
Всем привет! Я, как обычный парень, заканчивающий школу, нахожусь на распутье жизни и не могу понять куда идти, к чему стремиться, и куды, собственно говоря, поступать. Думаю про многие варианты, и вот набрёл на идею пойти в университет МВД. Кадров, как говорят, мало, молодёжь туда не идёт, зарплаты ну слишком балдежные, да ещё и пенсия в 40 с чем-то лет, чрезвычайно кошерный вариант. Конечно минусы тоже есть, пацаны, так сказать, с района не оценят, в целом полиция не пользуется уважением среди народа, да и я как-то всегда бегал от ментов. Но тем не менее...
Так вот, хочу спросить совета у форумчан, особенно кто связывал свою жизнь с соответствующими структурами, стоит ли туда соваться али другие пути в жизни искать?
Поясняю как человек, который, к сожалению, в этом слишком глубоко повяз:
1) Кадров мало. Конечно, ведь большинство бежит, увидев как тут все организовано.
2) Молодежь не идёт. Молодежь идёт, особенно девочки-трудоголики которые романтизируют службу в органах. Итог предсказуем: даже если они не увязнут в этой грязи по горло, становясь циничной и матерящейся женщиной не следящей ни за чем, кроме собственных показателей и службы, то в любом случае это становится очень усталый, и не имеющий толком ничего кроме работы человек. Либо же уходят в декрет и просто халявят. Вопрос в том, что тут либо халявщики, либо трудоголики, обычные люди просто уходят.
3) Зарплаты ну слишком балдежные.
В среднем 40-50 в месяц первые лет 10-15 без увеличения в связи с инфляцией. Поверь, на двух работах, даже без образования ты будешь получать больше, а тратить времени меньше. Не говоря уже о том, что если ты с головой, то деньги будут и так больше.
4) Парни с района не оценят. Вот тут вообще плевать, поверь, грамотного участкового на районе ценят многие, потому что если какая херня случится или что припрёт, то сразу в полицию (если у тебя нет связей и денег). Для тех же, кто имеет связи и деньги, это всё-таки мелкий представитель власти, и ссориться с ним смысла особого нет, все выполняют свою работу, а начальство повыше, если тебя пошлют, могут и на принцип пойти. Иными словами, вопрос с уважением херня. При работе тем же участковым куча отсидевших должна приходить к тебе на отметку в рамках административного надзора (Если ты нормально это организуешь. Что иногда непросто.). И если ты будешь уважительно к ним относится, они уважительно отнесутся к тебе. Могу привести простой случай: к одной женщине-полицейскому на отметку пришёл недавно отсидевшее, в хлам пьяное, быдло. Обматерило её с ног до головы, послало. Она спокойно поведала об этом возмутительном факте остальным отмечающимся за чашкой чая, причем даже без жалобы, просто удивленно. На следующий же день это пьяное быдло с кучей синяков и ссадин, полученных после падения с чего-то колючего и крепкого, извинялось. Это не к тому, что все повязаны, а к тому, что при грамотном построении уважительных отношений с людьми, которые этого заслуживают (вне зависимости от их статуса), ты можешь заиметь огромное уважение в принципе.
Еще из веселых историй: один парень, молодой, только выпустившийся, умудрился спасти девушку и заболтать солевого наркомана с ножом в руках. И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по причине того, что он уважительно с ним общался предыдущие разы, когда ходил его проверять. Иначе бы солевой наркоман не открыл бы дверь и не дал, спустя десятки минут канители и уговоров, себя арестовать. Ну и девушка, которую он там зарезал, не удалось бы спасти. Так что пацаны с района поймут, как только подрастят. Полиция неотъемлемая часть нашего общества, вопрос лишь в том, что иногда она может заниматься не тем, что это уважение общества вызывает.
5) Если хочешь денег, карьеры и серьезных связей - советую попробовать закинуть удочку в ФСО. Во-первых, это не ФСБ, но из ФСО в ФСБ попасть можно (в ходе службы), а из МВД в ФСБ - категорически нет. Во-вторых, ФСО в больших городах занимается реально прикольными делами. В третьих, это считается за армейскую службу и пенсии там военные (в отличии от убогих 20 тысяч МВД. Так что пункт с пенсиями, тоже отпадает). Плюс, ты можешь оформить военную ипотеку (это когда ты служишь, и государство платит за тебя, по истечении 15 или 20 лет службы у тебя есть своя квартира и пенсия в 60-80 тысяч).

Как-то так.

offline
Ответить с цитированием