Показать сообщение отдельно
пашокк
активный пользователь
Аватар для пашокк
Сообщения: 14,737
Регистрация: 14.04.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 апреля 2021, 10:14
  #344 (ПС)
-Цитата от kris Посмотреть сообщение
22 апреля вышел новый альбом Касты "Громче воды, выше травы" , в связи с этим представляем Вам большое Интервью с группой, подробный ТрэкЛист с комментариями самой Касты, и АудиоРолик к альбому ... ну и ждем естественно интересно будет услышать собственно ваши отзывовы по поводу самого альбома.

Все вышеперечисленное можно обноружить вот тут : _hip-hop.ru/kasta/index3.html_

-
01. Но пацанам из Касты… (скит)
02. Куда надо смотреть
03. На порядок выше
04. Фальшивые Эм Си
05. Давече в трамвае… (скит)
06. Эй, бабка!!!
07. Раз на раз-два
08. Про Макса
09. Сказка
10. Людям врядли feat. Бланж
11. Из южной столицы России (скит)
12. Ростов-Папа
13. Бархатная пыль
14. Клуб Поэтов / августовский дождь (скит)
15. Доставайте папиросы
16. Нашi люди, пiдiмайте руки (скит)
17. Мы берем это на улицах
18. Рефлекс борьбы
19. Нашим пацанам посвящается
20. Язычество
21. Последний трек
22. Скрытый Трек
Рецензия «Афиши» 10-05-2002


Рецензия «Афиши»

Юрий Сапрыкин

"Гангста, произносят, как правило, услышав эту музыку, самые разные люди, настоящий русский гангста-рэп". Хип-хоп из Ростова просочился в Москву года два назад, с тех пор эта музыка попадает по случаю к разным людям, которые, впрочем, реагируют одинаково: "Гангста". Хип-хоп из Ростова штука и впрямь довольно жесткая: три MC группы "Каста" (равно как и многочисленные MC других ростовских хип-хоп-составов) читают тексты, где присутствуют быки, лохи, нож в живот, пацаны на зоне, адвокат-м звон и прочие суровые реалии. К тому же тексты произносятся с дичайшим южнороссийским акцентом который сейчас явно ассоциируется с героями программы "Дежурная часть". В общем, на первый взгляд это новый вариант русского шансона, без "трех блатных", но со скрэтчами и речитативами. Что тоже выглядит идеей занятной но это (увы или к счастью) не шансон и даже, пожалуй, не гангста.

Меня, признаться, в альбоме "Касты" больше всего занимает не нож в живот и не быки, которым обламывают рога, а собственно музыка. Ею занимается некто Влади один из троих, и это, поверьте, человек недюжинного таланта. Его продукция аскетична и вместе с тем лирична, в ней много воздуха и мало инструментов, но те инструменты, что есть (как правило грамотно подобранные сэмплы из Морриконе, Нино Роты, Телониуса Монка и других джазовых и/или кинематографических деятелей 60-х), врезаются в память не хуже, чем игла диджея Хобота (есть у "Касты" и такой) в виниловую пластинку. У Влади есть то, что отличает лучших хип-хоп-продюсеров от RZA из Wu-Tang Clan до Тимбалэнда, работающего с Мисси Эллиотт и Элайей, у него есть собственный почерк, особая манера размещать в пространстве звуки. Судя по тому, что "Каста" грозится переиздать альбом в инструментальной версии, они правильно понимают, что к чему.

Что же до шокирующих текстов нет в них особой криминогенности, если прислушаться. "Каста" скорее находит удовольствие в игре словами, в аллитерациях и звукописи (которою трое из Ростова владеют почти идеально), нежели в разговорах по понятиям. Признаться, мне не всегда удается разделить их пафос радоваться, скажем, "улыбке русской девчонки" с той же страстью, как это делает "Каста", почему-то не получается, но нельзя отрицать того, что весь этот пафос выражен крайне лихими и талантливыми словами и звуками. Респект, одним словом. Ин эври аспект.
10 мая 2002 · Специально для «Афиши»

http://www.afisha.ru/cd/682/


http://resprod.ru/releases/5-gromche-vody-vyshe-travy
http://thankyou.ru/music/hip-hop/kasta/albums/gromche_vody_vishe_travy
http://www.discogs.com/%D0%9A%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0-%D...ter/202392
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1...0%B2%D1%8B
http://kasta.ru/releases/5-gromche-vody-vyshe-travy
прости но повторю - нахуй касту

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
-Цитата от КостяNz Посмотреть сообщение
...

online
Ответить с цитированием