Показать сообщение отдельно
Браслет
самый удачливый человек.
Аватар для Браслет
Сообщения: 12,304
Регистрация: 06.06.2009
Откуда: тут будет рай на земле
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 20 сентября 2021, 09:02
Live Journal MySpace LastFm Отправить сообщение через twitter для Браслет
  #290 (ПС)
-Цитата от Newmaн Посмотреть сообщение
-Цитата от Браслет Посмотреть сообщение
это же кабалисты носят красные ниточки на запястье?
...


Из интервью:

Да, у вас нет красных ниток, хотя они, по расхожему мнению, считаются приметой каббалиста.

– Нет. Мы не верим в заклинания, амулеты, религиозные атрибуты. Не продаем святую воду, как это делают другие каббалисты, не раздаем благословления. Каббала в нашем понимании – наука. Графики, формулы, учитывающие глобальные связи в мире. А другие бизнес на каббале делают.

– У вас есть звезды, как Мадонна или Деми Мур у Берга?

– Звезд наше учение не привлекает. Мы ведь ничего человеку не обещаем. Он просто как бы осваивает новую специальность, учится понимать мир. Каббалу изучают не по амулетам, а по первоисточникам. Это книга "Зоар", написанная две тысячи лет назад. Это книги каббалиста ХХ века Бааль Сулама. Я ученик его сына. Был его секретарем, заместителем, последователем.
М. Лайтман

...
Я тут вот тору почитал, и там очень интересно про красный цвет повествуется, то брат предал брата похлебав красной похлёбки, то ребёнок вынув руку из чрева был повязан красной нитью и залез обратно, ну и в конце концов когда евреи покрасили кровью свои двери, а потом начался в египте тотальный ад. Ну как то знаете, мне кажется это был такой тонкий намёк, на то что бы человек задумывался что творит. Тора вроде постарей книжка будет.

offline
Ответить с цитированием