Показать сообщение отдельно
nwo
 
Сообщения: 152
Регистрация: 13.05.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 14 октября 2021, 20:39
  #713 (ПС)
Roland представили SP-404 MKII — креативный сэмплер с DJ-режимом и редактированием звуковых волн
Компактный сэмплер с 17 пэдами получил большой набор эффектов с возможностью работы через шины и посылы.

Японская Roland анонсировала выход обновлённого компактного сэмплера Roland SP-404 MKII. Устройство станет гибким сэмплером для креативной работы, отмечают в компании.

Roland SP-404 MKII получил обновлённую аппаратную платформу и программное обеспечение. Устройство предлагает 17 чувствительных к силе нажатия пэдов с подсветкой, 32-голосную полифонию и обновлённое системное ПО, обещающее быстрый запуск устройства и ускоренную загрузку проектов.

Модель оснащается OLED-дисплеем, отображающим информацию о состоянии сэмплера. На экране отображается состояние формы звуковой волны, параметры работы эффектов, функции DJ-режима и другие данные.

Одной из особенностей новинки стал DJ-режим, позволяющий нарезать сэмплы в реальном времени. В диджейском режиме сэмплер автоматически определяет темп композиций и сэмплов, и способен самостоятельно нарезать аудио на небольшие отрезки. Пользователи могут управлять огибающей и высотой сэмплов, а также работать с несколькими слоями звука.

По словам компании, режим DJ Mode упрощает смешивание двух композиций. Во время работы в диджейском режиме на дисплее сэмплера отображаются две диджейские деки. С помощью пэдов пользователи могут менять темп каждой деки, делать скретчи и синхронизировать композиции между собой.

SP-404 MKII оснащается 39 эффектами. Среди доступных обработок — лупер, эмулятор винила, эмулятор плёнки, резонатор, эффект Lo-Fi, а также другие, привычные эффекты. Обработки можно объединять на шинах для создания комплексных текстур и звуков. Помимо этого сэмплер оснащается эмуляциями вокодера и гитарного усилителя.

Сэмплер работает от электросети или шести батареек AA. Пользователи могут использовать аккумулятор, заряжаемый через USB-C. Порт USB-C также используется для подключения устройства к компьютеру.

Для коммутации модель полагается на линейный вход и выход (TRS 1/4″), микрофонный и гитарный входы (TRS 1/4″), разъёмы MIDI IN/OUT. Для работы с наушниками предусмотрены два разъёма — TRS 1/4″ и TRS 1/8″.

Для хранения данных предусмотрена встроенный накопитель объёмом 16 ГБ. В комплекте с устройством покупатели получают библиотеку из 144 сэмплов и паттернов, созданных Roland. Расширить доступный объём памяти можно с помощью карт памяти формата SD.

Фронтальная панель сэмплера — съёмная. Покупатели могут открутить четыре крепёжных винта, чтобы работать с «голым» устройством. На официальном сайте компании также доступны шаблоны и инструкции по созданию собственных фронтальных панелей. С целью дополнительной персонализации устройства производитель также оснастил устройство возможностью настройки стартового экрана и скринсейвера.

Сэмплер поставляется вместе с приложением-компаньоном. Программа позволит более точно работать со звуковыми волнами, привязывать сэмплы к конкретным пэдам, а также покупать дополнительные наборы звуков.

Roland SP-404 MKII поступит в продажу до конца 2021 года. Компания пока что не раскрывает официальную стоимость устройства, однако предполагается, что стоимость составит порядка $499. Получить больше подробностей о новинке можно на официальном сайте Roland.

offline
Ответить с цитированием