Показать сообщение отдельно
Посыл
Сила в Здравом Смысле
Аватар для Посыл
Сообщения: 609
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Мир
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 ноября 2021, 11:37
Домашняя страница Instagram LastFm
  #84 (ПС)
-Цитата от Лесное Эхо Посмотреть сообщение
Дело не в интеллекте. В отличие от животного - человек говорящее существо. Следовательно у человека существует измерение нехватки и измерение истины. Сам язык, на котором мы говорим (любой язык), порождает нехватку т.к. не может полноценно выразить чувства и эмоции, всегда существует какая-то недосказанность. Отсюда задним числом возникает измерение истины, как чего-то такого, что может эту нехватку компенсировать. Животное, даже обладающее зачатками интеллекта и символических отношений, принадлежит себе непосредственно. Человек же себе не принадлежит, у человека нет инстинктов, он подчиняется законам своего психического аппарата. Отсюда нецельность, расщеплённость человека.
Когда человек говорит, его речь содержит не только то, что он непосредственно хотел сказать, но еще прибавляется бессознательное содержание, которое ему неведомо. Отсюда вся двусмысленность языка, метафоры, эвфемизмы и т.д.
Есть еще интересное наблюдение про следы: человек способен выдавать свои истинные следы за ложные, тогда как животное может только стирать или запутывать свои следы. И это совершенно не зависит от уровней интеллекта.

лингвистика

online
Ответить с цитированием