Показать сообщение отдельно
Посыл
Сила в Здравом Смысле
Аватар для Посыл
Сообщения: 698
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Мир
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 ноября 2021, 15:42
Домашняя страница Instagram LastFm
  #32 (ПС)
-Цитата от Лесное Эхо Посмотреть сообщение
Понятие успеха существует лишь в культурах, где господствует линейная модель времени. Человеку даётся ограниченный отрезок времени, за который он должен успеть реализовать тот или иной сценарий благополучия. В культурах с другими моделями времени понятия успех просто не существует. В них человек может лишь что-то потерять и что-то приобрести.
Что касается современной европейской модели успеха, то она продиктована современной экономикой. Для развития экономики нужен потребитель, и если в классическом капитализме спрос рождал предложение, то в капитализме современном предложение рождает спрос. За бесконечной гонкой за атрибутами успеха кроется страх бессмысленности существования каждого индивида, которой тот пытается скрыть, обложившись товарными фетишами. Успех не решает вопроса о смысле жизни, просто не даёт человеку возможности остановится и задуматься, всё время держит его в напряжении и тем самым отвлекает его от его собственной бездны небытия.
Марксизм в этом смысле ничем не лучше. Он декларирует коллективную идентичность огромной массе людей и навязывает им коллективную модель успеха - построение коммунизма. Эта все та же европейская линейная модель времени, где измождённый, вечно опаздывающий человек, вынужден все время наверстывать и догонять - пятилетку за 4 года!, ускорение!, построим коммунизм к 1980 году! и т.д.
Мы находимся на шарике, висящем в пустоте Солнечной системы, которая перемещается во Вселенной со скоростью 368 километров в секунду. Мы не знаем ничего о том, что мы такое, как появились и почему. И капитализмы/социализмы просто пришли на место религиям, дабы дать нам какой-то смысл, чтобы мы такими вопросами о вечном не задавались.
Анархия - мать порядка. И это не догма. Просто логическое умо заключение. Как корректная сумма определённых чисел имеет только один результат. Умереть свободным от предрассудков вот и есть весь успех.


Последний раз редактировалось Посыл, 28 ноября 2021 в 15:54.
offline
Ответить с цитированием